Кинорецензия: Неуловимые «Мстители»

Капитан Америка, Железный Человек, Тор, Халк … – все эти супергерои знакомы читателям комиксов не понаслышке. Благодаря Marvel Studios они получили экранное воплощение, завоевав сердца многомиллионной аудитории. Каждому герою был посвящен отдельный фильм: «Железный человек» (2008), «Невероятный Халк» (2008), «Железный человек-2» (2010), «Тор» (2011), «Первый мститель» (2011). Таким образом, родилась целая кинематографическая вселенная Marvel. 

Одна картина содержала отсылки к другой, пока не стал очевидным тот факт, что любимцы публики объединятся все вместе в картине под названием «Мстители». Проект заранее был обречен на успех и мгновенно получил статус самого ожидаемого релиза года. Почетную режиссерскую миссию возложили на Джосса Уидона («Баффи – истребительница вампиров», «Миссия «Серенити»), который помогал обрабатывать сценарий предпоследнего кинокомикса Marvel – «Первый мститель».

!cut
 

 

Полубог Локки (Том Хиддлстон), сводный брат Тора, возвращается на Землю. Он намерен поработить человечество и обрести абсолютную власть. Коварный злодей крадет из лаборатории агентства международной безопасности «ЩИТ» космический Куб, предоставляющий своему обладателю безграничную силу. Директор «ЩИТа» (Сэмюэл Л. Джексон) понимает, что преодолеть такую мощь способна только сплоченная команда и призывает на помощь Капитана Америку (Крис Эванс), Железного Человека (Роберт Дауни мл.), Тора (Крис Хемсворт), Халка (Марк Руффало) и Черную Вдову (Скарлетт Йоханссон). Героям-одиночкам будет нелегко найти общий язык, но спасение мирного населения окажется важнее собственных амбиций. 

Актерский состав «Мстителей» в представлении не нуждается. Каждому актеру досталось равное количество экранного времени, поэтому никто не выделился больше остальных. Они мастерски справились со своей работой и в полной мере показали то, на что способны их персонажи. Железный человек в исполнении Роберта Дауни мл. по-прежнему острит и внедряет новые технологии. Капитан Америка Криса Эванса – парень старой закалки, он предельно серьезный и собранный. Эдварда Нортона, отказавшегося от роли Халка, успешно заменил Марк Руффало. Скарлетт Йоханссон, а точнее Черная Вдова не затерялась в мужской компании и во всей красе продемонстрировала отличную физическую подготовку и боевые навыки. Криса Хемсворта и его Тора отличают замашки полубога и непоколебимое мужество. Том Хиддлстон, сыгравший Локки, одним взглядом сумел передать всю бурю эмоций, скрытых внутри героя. 

 

Фильм «Мстители» – продукт масскульта в самом лучшем его проявлении. 3D-эффекты в картине – не пустой звук, так что графика и экшн-сцены впечатлят даже искушенного зрителя. Это буйство взрывов, сражений и юмора приводит посетителей кинотеатра в неимоверный восторг! На очереди кинокомиксы «Железный человек-3», «Тор-2» и «Капитан Америка-2», которые мы будем ждать с нетерпением.

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина

Иллюстрации: kinopoisk.ru