Ночь в музее 2012: что происходило в томских галереях

- Она какая-то отвратительная, - морщится девушка.

- Смешная какая-то, - веселятся дети.

- Если никому не понятно, то это, ясное дело, Пикассо, - ошибается знаток.

Споры ведутся вокруг картины Ле-Дантю «Голова лошади». Она написана в стиле раннего кубизма, поэтому не сразу среди коричневых мазков складывается образ лошади. Этим она и привлекает посетителей художественного музея, пришедших на акцию «Ночь в музее».

!cut

Акция в Томске проводится уже в пятый раз. С 2007 года в середине мая сотни людей поздно вечером приходят на встречу с искусством. Как показывает практика, посетители хотят не просто посмотреть на экспонаты и картины, но и сделать это с минимальным количеством затраченных денег, а то и вовсе бесплатно. Но пока в Томске сделать вход в музеи свободным не получается:

 - Нас многие обвиняют, что мы наживаемся на посетителях, а я говорю, что если мы окупим все расходы, которые понесли при организации мероприятия, то это будет великолепно, - объясняет куратор Художественного музея Юлия Варчак, - Мы привыкли равняться на мировой опыт и понимаем, что в Европе такая акция бесплатная, но в Европе и не принято устраивать шоу, там просто открывают двери. У нас уходит порядка двух месяцев на подготовку, а в течение всей акции еще и развлекаем посетителей, пытаемся привлечь к себе внимание. Поэтому «ночь» платная, чтобы  хоть как-то окупить все мероприятия.

В каждой галерее Художественного музея постоянно что-то происходило. В выставочном зале посетители рисуют мелками на полу. Здесь же стоит девушка в белом полиэтиленовом костюме, на котором красками можно оставлять отзывы или рисунки. Несколько художников, кто маркером, кто карандашом, рисуют шаржи и картины. «Ночь» еще и не начиналась, а с десяток портретов уже появилось на свет. В соседнем зале танцуют дети, в другом - девушка фотографируется в стиле ретро, а в третьем - выступают скрипачи. Посетители бегают в буквальном смысле по этажам: со второго - на третий, с третьего  – на первый.  Времени посмотреть на искусство не больше минуты, иначе не успеешь увидеть что-то еще.

- Это – современное искусство, -  с пониманием говорит одна.

- Яйца какие-то, -  недоумевает другая.

Девушки скептически смотрят на инсталляцию «Зима в Богашево» - конусообразные сосуды разных размеров действительно напоминают яйца. Раздумывать о концепции образов и мироощущении художника некогда: «Пойдем уже», - девушка тянет за руку другую.

Со всех сторон гул толпы, шорох ног и музыка. Абстрактные звуки из выставочных залов смешались  с громкими криками с улицы, где идет концерт томских групп. Ощущение суеты и праздника, духовности и усталости. Даже на улице нет в этот вечер  покоя, город  массово идет в музеи – на встречу с прекрасным.

В Краеведческом музее в эту «ночь» посетителей развлекали «живые» куклы. «А вы можете давиться шоколадом каждый день?» - фраза куклы-секретарши вызывает улыбку взрослых, а дети украдкой пытаются потрогать экспонат. В зале «Куклы без кукловода»  наступает ощущение детства.  Вокруг говорящие экспонаты созданны галерей «Аниматроник»: швея, меломан, пират, у каждого своя неповторимая фраза. Посетителей так много, что все толпятся, перерыв у гида длится всего 5 минут, поэтому людей просят покинуть зал, чтобы тот хоть немного передохнул.

Количество  посетителей в «ночной» период  в каждом музее колеблется от 300 до 1500. Чтобы подойти к экспонатам приходится активно потрудиться, освобождая себе дорогу.  Вокруг постоянно наталкиваешься то на барышню в платье, то на девушку в русском сарафане, то на интеллигента в очках образца XX века. Это сотрудники музея нарядились, чтобы создать соответствующую атмосферу каждого зала. Вот бежит девушка в мундире и широкой юбке - это Катерина Ритюнская - сотрудница Краеведческого музея. Сегодня открытие выставки «Гроза 1812» как раз в рамках акции «ночи», поэтому ей нужно успеть рассказать о ней посетителям. А вот идет  девушка в сари – это Катя из группы «Лотос». Они и другие посетители  - пестрая толпа, которая спешит, смеется, кричит. 

Самый посещаемый зал – это зал Африки. Со всех сторон – ритуальные маски, черные ткани, амулеты и старинные сосуды. Однако народ больше привлекает музыка. Три парня и две девушки исполняют этнику, которая просто околдовывает и заставляет тело двигаться. Толпа аплодирует танцующему дедушке, который старается попасть в африканский такт русской пляской.  Дух далекой Африки создает известная в Томске группа – «Амулет Амани».

- Ночь в музее для нас, это способ показать свое творчество, - улыбается Сергей – участник группы, - На самом деле – это большое культурное событие в городе, я знаю немного городов, где все так массово проводится. А если говорить о суете этой ночи, то суета – необходимая вещь такая, настраиваешься на поток. Ты ловишь волну вместе со всеми.

Поймать волну совсем несложно, она сама захлестывает  тебя на улицах и в галереях. Подобие спокойствия наступает только на смотровой площадке Планетария. К полуночи над городом со стороны Музея истории Томсув летят в небе китайские фонарики.

- Пришельцы прилетели, - фантазируют маленькие мальчишки.

- Хорошо, - шепчет девушка, плотнее прижимаясь к своему парню.

«Ночь в музее» становится не просто акцией, она переходит в статус массового праздника. Она объединяет и молодежь, и детей, и стариков. Объединяет именно состоянием толпы, чувством «часть целого». В эту ночь многие выдохнули про себя: «Хорошо», когда увидели летящий китайский фонарик.

Текст: Анастасия Капустина

Фото: Мария Аникина