Кинорецензия: «Прометей»: как корабль назовешь, так он и поплывет

Режиссер Ридли Скотт («Гладиатор», «Гангстер») обрел славу, благодаря фильму «Чужой» (1979 г.). Образцовая научно-фантастическая картина вдохновила немало талантливых кинематографистов на съемки сиквелов («Чужие», «Чужой против Хищника» и др.). Сам создатель «Чужого» никогда не брался за продолжения, но не так давно задумался над тем, что можно снять предысторию. Приквела в чистом виде у него не получилась, но связь и определенная преемственность между «Прометеем» и «Чужим» прослеживается. Реализовать задуманное режиссеру помог сценарист Дэймон Линделоф, долгое время трудившийся над сценарием сериала «Остаться в живых».

!cut

2093 год. Космический корабль «Прометей» пребывает на неизвестную планету с целью найти Создателей человечества. Полет длился два года, и весь экипаж судна, кроме андроида Дэвида (Майкл Фассбендер), находился в состоянии сна. Руководит экспедицией Мередит Викерс (Шарлиз Терон), чей отец (Гай Пирс) был инициатором данного исследования. Он поверил археологам Элизабет Шоу (Нуми Рапас) и Чарли Холлоуэю (Логан Маршалл-Грин), которые доказали, что в разных уголках земного шара расположены наскальные рисунки, указывающие на существование и местонахождение прародителей людей.

На главную женскую роль претендовали самые известные актрисы современности, но выбор Ридли Скотта пал на шведскую актрису Нуми Рапас («Шерлок Холмс: Игра теней», «Девушка с татуировкой дракона»). Ей пришлось изрядно потренироваться, чтобы правильно воспроизводить британский акцент. Она не зря старалась и очень достойно сыграла решительную героиню. Шарлиз Терон («Бедная богатая девочка», «Сладкий ноябрь») утвердили на роль второго плана, в новом образе актриса эмоционально сдержана и даже холодна. Стремительно набирающий популярность Майкл Фассбендер («Джейн Эйр», «Люди Икс: Первый класс») удивляет своей работоспособностью. За последнее время он отметился в целом ряде высококлассных картин, а в «Прометее» безупречно исполнил роль робота.

Ридли Скотт вернулся к жанру научной фантастики. Здесь сложно быть новатором, но он тщательно прорабатывал каждую деталь фильма. На съемочной площадке выстроили реальные декорации, и актерам не пришлось играть на зеленом фоне. Минимизация компьютерной графики лишь усилила красоту картинки.

Фильм «Прометей» – настоящее визуальное пиршество. Многими кадрами ленты хочется любоваться бесконечно! Содержание картины не менее привлекательное, чем форма. Сюжетная интрига держит зрителя в напряжении до самого финала. Будьте готовы к жутковатым сценам и качественным стереоэффектам.

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина

Иллюстрации: kinopoisk.ru