Кинорецензия: «Супер Майк»: душевный стриптиз

Режиссер Стивен Содерберг («Одиннадцать друзей Оушена», «Эрин Брокович», «Траффик») обещает в скором времени оставить кинематографическую деятельность и посвятить себя живописи. Но пока дальше разговоров дело не зашло. Обладатель «Оскара» и премий Каннского кинофестиваля  с завидным постоянством радует зрителей и критиков своими фильмами. 
 
На этот раз актер Ченнинг Татум («Дорогой Джон», «Клятва»), задействованный в прошлом проекте Содерберга – «Нокаут», предложил ему снять отчасти автобиографическую картину. Прежде чем стать актером, Татум не гнушался выступать в стрип-клубах. Он решил перенести личный опыт на пленку и взялся за продюсирование фильма о буднях танцоров стриптиза. 
 
!cut
 
Изначально основным претендентом на режиссерское кресло был Николас Виндинг Рефн («Драйв»), но по причине занятости датский постановщик отказался от съемок. Тогда продюсер «Супер Майка» пригласил на вакантное место режиссера, с которым уже успел поработать. «Супер Майк» не является жизнеописанием актера Ченнинга Татума. Реальные факты из его биографии послужили лишь отправной точкой для сценария. 
 
Майк (Ченнинг Татум) зарабатывает на жизнь всеми возможными способами. Он мечтает открыть свой бизнес по изготовлению дизайнерской мебели, поэтому с одинаковым упорством трудится на стройке и в стриптиз-клубе. На строительной площадке стриптизер знакомится с Адамом (Алекс Петтифер), непутевым парнем, который не может найти себе постоянную работу. Ему нравится перспектива получать легкие деньги, так что, случайно оказавшись на сцене в компании новоиспеченного друга, Адам забывает про финансовые неурядицы. Его добропорядочная сестра (Коуди Хорн) не в восторге от такого фривольного заработка, но Майк убеждает ее не препятствовать стриптизерской карьере брата… 
 
 
Исполнитель главной роли Ченнинг Татум еще в начале актерского пути продемонстрировал все грани своего танцевального дарования. Фильм «Шаг вперед» сделал его кумиром молодежи и распахнул двери в мир большого кино. В картине «Супер Майк» он проявил себя по полной программе. Танцевальные номера Татума были самыми зрелищными, виртуозными и техничными, но не затмевали настоящей актерской игры. 
 
 
Алекс Петтифер («Страшно красив», «Я – Четвертый») относится к поколению начинающих актеров. На его счету не много громких релизов, а потенциал уже чувствуется. В кадре он держится уверенно, постепенно  раскрывая образ героя. 
 
«Супер Майк» на поверку оказался далеко не легковесным фильмом. Это комедийная драма о закулисье мужских стриптиз-клубов, где за безудержным весельем, вниманием девушек и мятыми купюрами скрываются заурядные человеческие проблемы. Стивен Содерберг в свойственной ему манере снял картину, рассчитанную на широкую аудиторию с едва уловимым ароматом авторского кино. Финальное многоточие лишает ленту логической завершенности, но вселяет надежду.
 
Приятного просмотра!
Текст: Елена Лежнина
 
Иллюстрации: kinopoisk.ru