В Художественном музее открылась персональная выставка Зураба Церетели

Вчера в Томск на открытие собственной выставки должен был прилететь Церетели. Днем пресс-служба Художественного музея, где выставляется экспозиция маэстро, сообщила, что Зураб Константинович срочно вылетел в Сочи. Новость об этом и об отмене мастер-класса, который должен был пройти в рамках открытия, облетела почти все местные новостные сайты, будто это имеет какое-то значение, учитывая, что почти никто не знал ни о выставке, ни о мастер-классе. Мало ли кто не прилетает в Томск каждый день. Однако на пресс-конференции, которую провел президент Российской академии художеств Александр Мирианашвили, озвучили, что Церетели ждет на свои мастер-классы всех, а не только учащихся художественных школ. Так что имейте ввиду, что Зураб Константинович собирается приехать на закрытие выставки и встретиться с томичами.
 
!cut

Сама выставка довольна интересна. На ней представлены графика, эмаль и малая пластика. Большинство работ нарисованы на проводимых Зурабом Церетели мастер-классах. На выставке есть полотна в два метра в высоту. Огромные картины, на которые у многих художников уходят десятилетия, датируются конкретными годами. Как сказал Александр Мирианашвили, Церетели работает всегда:

- Его любимое время работы с утра. Он встает в 5 утра, делает зарядку и перед тем, как пойти в Академию, рисует картину. В Академии он тоже рисует. Он рисует даже на совещаниях. Если бы он сейчас был здесь, он бы рисовал и при этом с вами разговаривал. Поэтому у него так много работ.

Самое потрясающее – это объемные эмали. Они такие живые, такая яркие, к ним хочется прикасаться руками, их хочется разглядывать. Особенность этих картин от работ других эмальеров в специальном порошке, который использует художник. Рисовать можно на полотнах любого размера, на любых объемных формах, а также без использования перегородок. Несколько работ  эмалью сделаны художником на зданиях Москвы, они держатся уже 12-14 лет и выглядят как новые.
 
 
- Вам не кажется, что картины Церетели похожи на работы какого-то известного художника, которого к нам недавно привозили? – спрашивает одна посетительница выставки у другой.

- Может на Шагала? Или на Пикассо? Может быть, – отвечает ей вторая. – Но у Церетели работы сложные. Посмотри, все фигуры помещены в такой виртуальный овал. Рисовать в такой технике непросто.

- Да, в работах есть что-то от Шагала. – Присоединяется к говорящим третья девушка. – Он же учился у него одно время, поэтому почерк и передался.

Вообще, по мнению организаторов, каждый посетитель должен сам для себя решить что представляет из себя творчество Церетели. Чтобы знакомство с его работами состоялось напрямую, а не через публикации в СМИ или чьи-то рассказы. Сам Зураб Константинович, признанный мастер, выставляет свои работы не ради популярности, ему важно, чтобы российские художники в провинции развивались и знакомились с работами профессионалов.
 

Мы спросили у посетителей сколько по их мнению стоят представленные в музее картины Церетели. Большинство склонилось к цифре 100.000 долларов. Галеристы попытались высчитать: “Размер полотна 57х82 см у маэстро стоит около 2000$. Умножаем на размер картины, получим где-то 100 тысяч. Эмаль будет стоить тысяч 500».
 
Сам художник очень огорчился, что не смог попасть в Томск на открытие собственной выставки:

«Я бы хотел вместе с вами порадоваться, - сказал он в телефоном разговоре. - Я очень переживаю, что вы открываете мою выставку, а я нахожусь в Москве. Но что поделать, меня отозвали прямо из аэропорта, чтобы проинспектировать олимпийские объекты в Сочи. Работал вчера до трех часов ночи, а сегодня в пять часов должен выдать свои серьезные предложения. Я поздравляю вас и даю вам слово, что приеду на закрытие и с вами обрадуюсь, когда мы вместе выберем работу, которую я вам подарю».