Кинорецензия: «Гавана, я люблю тебя» или кубинское настроение

Название киноальманаха «Гавана, я люблю тебя» – это прямая ссылка на сборники киноновелл «Париж, я люблю тебя», «Нью-Йорк, я люблю тебя» и, наконец, «Москва, я люблю тебя». Дословно название картины переводится совсем по-другому («Семь дней в Гаване»), но очевидно, что такая интерпретация служит своего рода ориентиром для зрителя, который может хотя бы примерно представить, какое кино его ждет.

Фильм «Гавана, я люблю тебя» или «Семь дней в Гаване» состоит из семи короткометражек, по одной на каждый день недели. Режиссеров тоже семь. Среди них сплошь завсегдатаи Каннского кинофестивали, поэтому лента «Гавана, я люблю тебя» была представлена в программе «Особый взгляд» французского киносмотра.

!cut

Режиссеры Пабло Траперо («Мир крановщика»), Элиа Сулейман («У каждого свое кино»), Хулио Медем («Беспокойная Анна»), Гаспар Ноэ («Необратимость»), Хуан Карлос Табио («Клубничное и шоколадное»), Лоран Канте («Класс») специализируются на фестивальном кино. Только Бенисио Дель Торо выбивается из общего строя, поскольку является актером («21 грамм», «Че: Часть первая. Аргентинец»). «Гавана…» – всего лишь вторая режиссерская работа Дель Торо.

Пересказывать содержание новелл бессмысленно. Как говорится: «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать прочитать». Семь историй – это отдельные самодостаточные произведения, выстраивающиеся в целостную композицию. В финале станет понятно, как они связаны между собой. Встречаются короткометражки, которые стоят особняком, но все мини-фильмы объединяет колоритный кубинский город. Остров свободы показан без прикрас: глазами приезжего актера из США; режиссера Эмира Кустурицы, играющего самого себя; коренных жителей, не всегда желающих остаться на родной земле. Пронзительная музыка, массовые танцы и ром прилагаются.

«Гавана, я люблю тебя» – фильм для настоящих киноманов. Фильм, вызывающий самые искренние чувства и эмоции. Он заставляет, и плакать, и смеяться, и наслаждаться местными особенностями, о которых мы заранее составили ошибочное стереотипное мнение. Повторить успех киноальманаха «Париж, я люблю тебя» «Гаване…» вряд ли удастся, но кубинский сборник подкупает своей душевностью, настроением и атмосферой.

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина

Иллюстрации: kinopoisk.ru