Томичи могут послушать Хоровую капеллу ТГУ

На сцене органного зала филармонии 20 сентября в исполнении Хоровой капеллы ТГУ - "Кармина Бурана" — самое популярное сочинение Карла Орфа, которое он считал началом своего творческого пути Carmina Burana.

Начало в 19.00
Стоимость билетов: 300 рублей.

Дирижёр | Виталий Сотников
Заслуженный деятель искусств России

В средневековом сборнике "Кармина Бурана" содержится более 250 текстов. Их авторы — известные поэты и беглые монахи, студенты и школяры, бродившие из города в город, из страны в страну (по-латыни их называли вагантами) и писавшие на различных языках — средневековой латыни, старинном немецком, старофранцузском.

Использование их Орф считал средством "вызывать душу старых миров, язык которых был выражением их духовного содержания"; особенно его волновал "захватывающий ритм и картинность стихов, напевная и единственная в своем роде краткость латыни".

Композитор отобрал 24 текста разной длины — от одной строки до нескольких строф, различных по жанрам и содержанию. Весенние хороводы, песни о любви — возвышенной, стыдливой и откровенно чувственной, песни застольные, сатирические, философски-вольнодумные составляют пролог под названием "Фортуна — повелительница мира" и 3 части: "Раннею весной", "В кабаке", "Суд любви".

Телефон кассы и бронирования билетов: 51-61-95.