«ДухLess»: жизнь со вкусом luxury

Если бы М.Ю. Лермонтов задумал написать роман «Герой нашего времени»  прямо сейчас, то прототипом центрального героя вполне мог бы стать Макс – основное действующее лицо фильма «ДухLess». «ДухLess» – это экранизация нашумевшей книги С. Минаева. И хотя сравнивать писательское дарование классика Лермонтова и современного автора Минаева дело неблагородное, общность духовных метаний их литературных героев очевидна.

!cut

Название художественного произведения, а теперь и фильма говорит само за себя. Со словом «дух» все понятно, «less»  –   английский суффикс, образующий от существительных прилагательные со значением «лишенный чего-либо». Получается, что «ДухLess» можно интерпретировать как «бездуховный». В этой русско-английской компиляции  зашифрован еще один немаловажный код, указывающий на засилье англицизмов в российской действительности.

Макс (Данила Козловский)  –  столичный топ-менеджер. Престижная работа, хорошая квартира, дорогая машина… Ему доступны все блага, так называемой, красивой жизни. Вот только жизнь его не отличается особым разнообразием: днем – офис, ночью – вечеринки. Все идет своим чередом, пока в мир Макса не вторгается девушка (Мария Андреева) из группировки бунтующей молодежи…

Данила Козловский («Шпион», «Мы из будущего») очень точно воплотил собирательный и узнаваемый образ.  Его герой попал «из грязи  в князи», в замкнутый круг, построенный по схеме: заработал деньги – потратил на развлечения. Но в нем еще теплятся проблески человечности  и понимания того, что он живет среди фальши.

В противовес Максу развивается линия героя Авдея (Артур Смольянинов), возглавляющего движение радикальной молодежи, которая бросает вызов обществу. Правда, и такая жизненная позиция ни к чему хорошему не приводит. Насилие порождает насилие. Фактура Смольянинова как нельзя лучше, позволила ему предстать в амплуа бунтаря.

Единственное спасение и надежда на светлое будущее – это любовь, олицетворенная актрисой Марией Андреевой. Естественная красота героини резко контрастирует с красотой гламурных девушек. Этим она и привлекает главного героя.

Изображая портрет современного общества, одурманенного богатством и роскошью, режиссер Роман Прыгунов  («Индиго») выбирает  нарочито-глянцевое изображение. Еще больше правдоподобности глянцевому миру добавляют эпатажные персонажи (Д. Поляков, А. Бартенев)  и медийные лица (М. Кожевникова).
     
Фильм «ДухLess» открывал Московский Международный кинофестиваль-2012, а вот сама картина больших открытий зрителю не подарила. Подобные кинозарисовки  мира гламура мы уже видели много раз («Глянец», «Свадьба по обмену» и др.).  Поэтому «ДухLess» легко отправить в категорию однодневных отечественных кинопродуктом, но послевкусие, которое оставляет лента, дорогого стоит! По сути, это грустное кино, подчеркивающее безысходность нашей жизни, и финальное многоточие лишь усиливает осознание того, что большинство из нас находится на пути антидуховности. Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина

Иллюстрации: kinopoisk.ru