Выставка "Искусство за толерантность. Художники ближнего зарубежья в собрании ТОХМ"

В основе проекта графика, скульптуры декоративно-прикладного искусства, которые представляют особый интерес с точки зрения эстетики минувшего времени. XX век, в котором они создавались, стал достоянием прошлого, поэтому можно говорить о завершенной художественной эпохе. Проект позволяет рассматривать и изучать произведения советского многонационального искусства без идейных и политических оценок.

Коллекция произведений художников ближнего зарубежья в Томском областном художественном музее насчитывает более 500 произведений двухсот авторов из стран Балтии, Белоруссии, Молдавии, Украины, Закавказья и Средней Азии. Произведения комплектовались в период с 1984 по 1995 годы. Первыми поступлениями стали работы украинских, грузинских и молдавских художников, которые были подарены Томску в Дни культуры стран Украины, Грузии и Молдавии в 1970–1975 годы. Спустя два года, после открытия художественного музея, в 1984 г. в результате работы с дирекцией выставок СХ СССР, а позднее в процессе сотрудничества с Министерством культуры СССР в музей поступает основная коллекция художников союзных республик.

Проект включает подготовку и проведение выставок из собрания музея, дополненных предметами декоративно-прикладного искусства из коллекций представителей томских диаспор, а также работу по сбору материалов и издание иллюстрированных научных каталогов данной коллекции. Проект преследует еще одну цель – познакомить новое поколение зрителей, которому многообразная палитра художников СССР неизвестна, с коллекцией работ, дающей представление о многообразии национальных художественных школ бывшего СССР.

!cut