Искусство пирографии: как горячим воздухом нарисовать картину

Впервые в Томске Музей истории представляет картины мастеров, работающих в новой художественной технике – воздушная пирография. Это такой вид тонового выжигания рисунков  по дереву горячим воздухом с помощью прибора похожего на паяльник. Иногда в качестве полотна используются и другие материалы, способные изменять внешний вид под воздействием температуры: ткань, кожа, бумага, картон и т.д.

!cut

В Томске пока что только несколько мастеров работает в технике воздушной пирографии – это Александр Калаганский и два его ученика. Всего в нашей стране раскаленным аэрографом умеет рисовать 12 человек, в мире их насчитывается чуть больше 30. Дело, говорит Александр, в том, что не так просто достать выжигательный прибор, плюс нужно обладить усидчивостью и терпением. 

Изобрели прибор для выжигания – пирограф – в Новосибирске. В 70-х Владимир Ильич Семенов владел предприятием по выпуску сувениров. Один из художников Евгений Дроздов как-то сидел и раскаленной проволочкой наносил рисунки на изделия. «А почему ты ковыряешь так, а не рисуешь, как карандашом?» - спросил Владимир Ильич. Приятель повертел пальцем у виска и сказал, что нет такого прибора. Через неделю такой прибор был. Аппарат был, конечно, неказистый, весь в изоленте и очень горячий, быстро перегорал. Но за почти тридцать лет конструкция претерпела изменения. Из обыкновенного паяльника вытащили все ненужные детали и добавили необходимые, в том числе эластичную трубку, в которую дует художник. Пространство внутри «паяльника» раскаляется почти до 1000 градусов. Теперь остается дунуть в трубку и провести выдыхаемой струей горячего воздуха по дереву. Выходя, воздух соприкасается с поверхностью и обугливает ее. Так появляются первые штрихи.

- Александр, расскажите какие должны быть первые шаги в обучении пирографии?

- Сначала нужно выбрать рисунок и с помощью кальки перенести его контуры на поверхность, а потом закрашивать. Но перед этим должна быть тренировка.
Нужно начать с точки. Это первый шаг. Надо получить черную точку, почувствовать как она получается, сколько времени нужно на это, как дышать. Затем пробовать получить точку другой тональности: светлее, светлее, светлее.  Второе: мы делаем ровную черную линию. Толщина точки регулируется наконечниками и расстояниями. Линию делаем сначала черную, получаем еще одной тональности, потом другой тональности и т.д.
Третье упражнение: тоновый переход от черного к светлому. Нужно закрасить небольшой участок.
После этих упражнений можно браться за рисунок. Если возьметесь сразу, будет неровно, криво и некрасиво.

- А дышать как при этом? Носом? Ртом?

- Дыхание: вдохнули, потом потихоньку в трубочку выдохнули, потом убрали прибор и выдохнули до конца. Чтобы цикл дыхания не нарушался. Если вы будете выдыхать только часть воздуха, а потом снова вдыхать, то быстро заболит голова.

- Вот вы разрисовываете такие большие полотна, неужели целыми днями сидите и дуете в трубку?

- Для профессионалов есть насадки, ручки для приборов. Я сам модернизировал свой прирограф, включил туда трансформатор, чтобы регулировать температуру. У меня компрессор есть. Он за меня дует, а я просто вожу и рисую, как аэрогрофом, при этом можно регулировать: подавать ли воздух и сколько. Еще в своем приборе я приделал ручку и он похож на пистолет.
Есть такие мастера, которые большие поверхности газовой горелкой обрабатывают.

- Где можно применять технику пирографии? Кто заинтересован в этих работах?

 - Можно любую деревянную поверхность обжечь. Любые резные изделия, фигурки украшают, области применения широкие. Картины рисуют. Можно использовать это в оформлении интерьера. Выжженный образ вливается в структуру. Можно сделать вставку в шкаф-купе. Сейчас фото делают на пластике, можно то же самое сделать на дереве. Я делал для печки рисунки, доски делал разделочные.

- Почему всего 12 человек работает в нашей стране в этой технике?

- Приборы не у всех есть. Но заказов очень много. Профессиональный прибор стоит 25 т.р., обычный - 5 т.р., подарочный - 50 тр. Но всем его не продают. Сначала мы разговариваем с теми, кто хочет его приобрести. Если человек убедит, что он хочет заниматься рисованием, то мы ему продадим. Если же им хотят попользоваться и повесить в коридоре – то нет.

- Кстати,  сейчас есть же лазеры. Ими тоже неплохо рисуют…

- Мне кажется, что все равно более точечно делают мастера руками, там точки выжигают сильнее, а здесь более плавный переход. Хотя и лазером можно делать, никто не отрицает, но это гораздо дороже.

Для выжигания годится не всякое дерево, что всего используют липу, ольху, тополь или каштан. Однако македонский художник Энджелс Мисков пошел дальше и свои картины выжигает на спичках. Для картины «Адам и Ева» высотой 1,3 метра ему понадобилось 20.000 спичек. С каждой из них он срезал головку, затем по отдельности приклеил к панели. И только после этого начали выжигать.     Сложность заключается в том, что спички очень мягкие, могут подгореть быстрее обычного. Поэтому в этой работе важно концертрация. Художник работает по два часа в день, больше нельзя – иначе устанешь и начнешь допускать ошибки. В среднем на одну работу у него уходит до 10 месяцев. Однако затраченные усилия стоят того - работы хорошо оплачиваются.

Евгения Швецова