Эмир Кустурица: в Сибири ради денег и Достоевского

Хорошо, что Эмир Кустурица не только один из самых известных в мире кинорежиссеров, но еще и увлеченный музыкой человек! В любой момент может собрать свою группу The No Smoking Orchestra и отправиться на гастроли, а те, кто неравнодушен к удивительным фильмам этого сербского Мастера, придут в зал и посмотрят на живого, настоящего Кустурицу с гитарой в руках. Впрочем, только посмотреть – это не о концертах The No Smoking Orchestra. Сложно спокойно наблюдать за тем, что творится на сцене БКЗ. Музыканты словно привезли с собой в Томск солнечное настроение полнейшей беспечности. «Это несерьезная музыка, и вы должны быть активными!» - безапелляционно заявил Кустурица еще в самом начале представления. Вскоре половина зала отрывалась от души, экспрессивно танцуя в проходах и даже на сцене. В толпе были заметны колоритные личности в шляпах, люди с флагами. А под одну из песен Эмир пригласил на сцену девушек, выстроил в ряд 17 зрительниц и начал дирижировать их движениями, заставив их публично сделать зарядку. Конечно, все происходящее на концерте немного напоминало сцену из фильма…

!cut

Известно, что Эмир Кустурица любит Россию, увлечен русской культурой, и уже не раз гастролировал по стране. Правда, до Томска режиссер добрался впервые. После выступления The No Smoking Orchestra все желающие смогли пообщаться с мэтром – он иронично и увлеченно отвечал на любые вопросы, раздавал автографы и фотографировался.

- Эмир, с чего вы начинали?
- Абсолютно из ничего!

- Расскажите про фильм-альманах «Гавана, я люблю тебя». Говорят, там Эмир Кустурица сыграл самого Эмира Кустурицу…  
- Открою вам правду: там я играю не себя. В фильме режиссера аргентинца Пабло Троперо я веду себя совсем не так, как в жизни. Герой в картине очень от меня отличается. Знайте, режиссер Кустурица – другой человек, не такой, как в фильме.

- Что вас больше всего вдохновляет в жизни?
- Друзья, еще раз друзья, и сама жизнь в целом.

- Какая из мировых культур вас особенно интересует?
- Русская!

- Вероятно, у вас есть любимый русский фильм?
- Да, это «Андрей Рублев» Андрея Тарковского.

- А какой из современных русских режиссеров вам близок?
- Мой друг Никита Михалков. Я младше него и поэтому давно смотрю его фильмы. Надо сказать, он и много лет назад снимал сильные картины, и сейчас старается держать высокий уровень. У него есть 5-6 очень хороших работ, Михалков, безусловно, входит в элиту режиссеров, чьи фильмы отличаются высоким эстетическим уровнем.

- Если говорить в целом, то кто ваш любимый кинорежиссер?
- Есть много интересных мне режиссеров, и, считаю, есть три лучших в истории. Это Федерико Феллини, Андрей Тарковский и Стэнли Кубрик.

- Что интересного происходит сегодня в балканском кино?
- К сожалению, молодого яркого поколения режиссеров нет. Большинство ориентируется на западное кино.

- Известно, что один из ваших любимых писателей – Федор Достоевский. А какое из его произведений вам особенно близко?
- Не могу ничего выделить. Все его произведения очень люблю.

- Что самое важное должно быть в актере?
- Главное – чтобы он был настоящей, сильной личностью. Иногда ситуации делают актеров великими. Еще нужно актерам и шарм, обаяние.

- Правда ли, что в Омске вы собираетесь посетить «места Достоевского»? И на каком этапе сейчас ваша работа над фильмом про Федора Михайловича?
- Уже не секрет, что я собираюсь работать над фильмом про Достоевского. Но речь идет не о фильме по его произведению. Я сам решил написать роман про Достоевского, именно по нему потом и сниму картину. Она будет называться «Дорогой мой Федор». Сейчас я вам коротко расскажу сюжет! Итак, один молодой кинорежиссер живет с девушкой в Париже и мечтает снять фильм по Достоевскому. Отметим, что девушка этого героя актриса, но нестандартная, она очень религиозная. Кстати, действие происходит во время атаки Америки на Сербию. Однажды к молодому режиссеру приходит продюсер и говорит «Я дам тебе денег на съемки (их у молодого творца, конечно же, нет), но только за это ты должен убить мою жену!». Надо сказать, что этот продюсер эмигрант из России. Потом режиссер со своей подругой едет в Петербург(там непременно надо будет снять многие сцены фильма). В городе на берегах Невы девушка ищет внука Федора Михайловича Достоевского. Говорит ему, что хочет от него ребенка. Да, прямо так и говорит! Олигарх-продюссер между тем тоже приезжает в Петербург. Его жену уже убил кого-то другой, он кого-то еще попросил, кроме писателя... В общем, вы уже поняли, что у моего романа очень необычный сюжет. Больше не буду ничего рассказывать, чтобы, когда я, наконец, закончу эту работу, вам было интереснее смотреть фильм.

- В альманахе 2005 года «Невидимые дети», снятом известными режиссерами по заказу ЮНЕСКО, есть ваша работа: «Цыганёнок». Это красивый, хороший фильм, но вы правда думаете, что его герою, цыганенку, лучше жить не в семье а в колонии? Такой линейный получается сюжет…
- Это фильм об абсурде: чтобы спасти свою жизнь, цыганенок идет в тюрьму. Моя история о молодом человеке, и необязательно именно цыганенке. Мне было интересно поразмышлять на эту тему - почему он выбирает тюрьму.

- Многие неравнодушно относятся к известному аргентинскому футболисту Диего Марадоне, и не раз пересматривали ваш фильм о нем. Вы с ним общаетесь?
- Марадона – очень необычный человек, он близок мне своими антиимпериалистическими настроениями! Можно сказать, что мы друзья, но есть большая проблема. Дело в том, что Диего лучше играет в футбол, чем я. Хотя я, признаться, раньше тоже был очень даже неплохим игроком!

- Почему именно Марадона стал вашим героем?
- Я снимаю фильмы о людях чувствительных и об аутсайдерах, о тех, кому доводилось проигрывать. Еще я считаю, что этот мой герой очень похож на героев рассказов и пьес Чехова!

- Кстати, а вы в Томске видели ли памятник Чехову?
- Пока нет.

- Какие места в Томске вы хотели бы посетить?
- Меня интересует деревянное зодчество этого города. Знаю, у вас есть уникальные дома. Очень больно, что многие находятся в плохом состоянии. Наш фотограф в день концерта работал с утра до ночи. Ходил как сумасшедший по городу, и запечатлел очень многое. Возможно, из этих кадров в будущем получится какой-то проект. Вероятно, будет выставка. Здания уникальны, нигде в мире больше нет такого.

- Почему вы выступаете в Томске, в Сибири? Ради денег?
- Не только ради денег, еще и ради Достоевского!

- Как вы переносите неудачи?
- А у меня их нет!

- У вас такая музыка в фильмах! Раньше вы много работали с Гораном Бреговичем, как же теперь расстались с этим музыкантом?
- Расстался легко и не жалею об этом. Тем более, что со стороны Горана в наших отношениях не было «эмоционального кредита». Да и делал он не так уж много - только дорабатывал готовый материал, музыка, по сути, уже была написана. (переводчик: Эмир Кустурица, по большому счету, помог Бреговичу стать известным, о чем Горан не вспоминает. А Эмир не любит, когда о его помощи забывают…Так что, думаю, Кустурице неприятен разговор о Бреговиче).

- Недавно вышла ваша книга «Автобиография». Там вы говорите немало теплых слов о своем земляке писателе Иво Андриче. Он не очень известен в России, многие узнают о нем из вашей книги. Хотя в 1961 году Иво стал лауреатом Нобелевской премии по литературе, чего кроме него не удавалось никому из балканских писателей. Чем он вам интересен?
- Иво - мой творческий идеал. В своих книгах он дает удивительную картину жизни народа на Балканах, убедительную картину. Он, наверное, один из лучших писателей в истории страны, и уж точно входит в первую десятку. Он яснее всех понял, как рассказать о жизни на Балканах. Был Иво и знатоком современной ему литературы, научился использовать в своих романах документы. У него был очень элегантный слог, Андрич - настоящий аристократ духа.

- Где вы чувствуете себя на Родине: в Боснии или в Сербии?
- В Сербии.

- В 2005 году вы приняли православие. Почему пришли к такому решению?
- Я всегда был православным, в 2005 году я просто крестился. У нас на Балканах многие не во младенчестве крестятся, а после 50, 60 лет. Когда начинается вторая часть жизни (а мы обычно живем больше 100 лет!), то человек приходит к вере в Бога и крестится.

- Откуда вы обычно черпаете энергию? Например, наркотики, вера…Что именно вам помогает?
- Нет, уж точно не наркотики. А вера - да. Она дает силы. 

Текст: Мария Симонова
Фото: Мария Аникина