Что мужчины могут приготовить дома? Серый. Густой. Подозрительный на вид. Грибной суп-пюре

Полгода в Сибири длится не только зима, но и разговоры: «эх, летом кааак наберем грибов!». Летом — отговорки: «да я на этой пузотерке ни в один лес не проеду» или «я занят, у меня срочная статья о грибах!». Заканчивается эта любовь к грибам осенним подведением итогов — три белых, два масленка и горсть невыразительных опят. Что ж сварить из этого «топора»? На правах «солдата», который знает ответ, за эту задачу берется глава семейства. Курам на смех? Может быть. Но они за это поплатятся! Основа супа — куриный бульон.

Вода, лук, чеснок и курица. Пока они заняты приготовлением основы для супа, рассматриваю свои коллекцию мороженых и сушеных грибов. Миссия супа — «потребитель должен разом попробовать вкус всех ингредиентов». Потому в финале, скажу сразу, суп будет безжалостно измельчен блендером и станет красиво называться «суп-пюре». К тому же, как кулинара романтического, но одновременно ленивого, меня вдохновляет здесь одна маленькая деталь — мороженые грибы не нужно резать! Кидай, как есть, все равно потом «под нож».  !cut

Итак, к лично добытым сибирским грибам добавлю собранные трудолюбивыми китайскими руками шиитаке, а также то, что чистоплюи обычно выбрасывают - жесткие почерневшие ножки подберезовиков. Ведь после блендера никто не догадается, что они тут есть!

Красивые шляпки с червячками (ну совсем чуть-чуть-немножко!), которые я в состоянии аффекта осенью заморозил, трезвый рассудок отправляет в мусорку. Мало ли других способов обогатить белковую диету...

Первым знакомиться с курицей в кастрюлю отправляются шиитаке — больно уж долго они варятся. После того, как китайско-японское чудо побулькает, добавляю остальные грибы. В это время на сковородке в «зеленом» оливковом и немного сливочном жарю лук и даже муку сыплю — чтобы будущий суп-пюре стал погуще и получил новый оттенок вкуса. Можно чуть позже к луку добавить немного морковки-соломки (но немного, иначе станет сладко). При жарке с луком она образует не иначе как некий усилитель вкуса и запаха (научного подтверждения не приведу, просто личные наблюдения).

Пришло время бросить в кастрюльку совсем чуть-чуть картошки, а позже — мягкого плавленого сыра (ради Бога — не «Дружбу»).

В первоисточнике каша из топора не совсем удалась — топор, мол, не доварился. Но это просто блендеров тогда не было! Супчик превращается в однородную массу безумно аппетитного сероватого цвета. Ее внешний вид и вкус спасает гора нарезанного свежего укропа (перемешать) и свежим базиликом (просто кладу листики сверху).

Когда я варю этот суп — всегда варю его вдвое больше, чем нужно «по плану». Потому что не сомневаюсь — за столом попросят добавки.

По силе грибного аромата этот «микс» явно на первом месте среди других рецептов «уничтожения» грибов. Ведь после измельчения они отдают супу свой запах целиком и, говорят, даже усваиваются лучше. Так что если ваше грибные заготовки далеки от промышленных масштабов — сделайте такую кашу-малашу. Можно даже не комплексовать прослыть помещиком, недорезанным большевиками — она заслуживает стопки беленькой, холодненькой, вкусненькой ...

Извините, я срочно к холодильнику!..
 

Сергей Стаденберг