Кинорецензия: «Мужчина нарасхват»: бывших футболистов не бывает

Режиссерская работа Габриэле Муччино («В погоне за счастьем», «Семь жизней») «Мужчина нарасхват» тщательно маскируется под легкомысленную комедию. На полноценную комедию данный фильм точно не тянет. Самым подходящим жанровым определением будет  комедийная мелодрама. Драматизма в картине предостаточно, но он преподносится либо поверхностно, либо очень тонко. По сути, это кино о семейном счастье, которое мечтает обрести каждый человек.

!cut

Джордж Драер (Джерард Батлер), в прошлом – успешный футболист, пытается найти свое место в жизни. Он переезжает в небольшой городок, где обитает его сын и бывшая жена (Джессика Бил). Ребенок неохотно идет на контакт с отцом, который на долгое время оставил мальчика без внимания. С работой дела обстоят еще хуже, и когда появляется возможность стать школьным тренером по футболу для своего сына и других детей, Драер соглашается. Тренерская деятельность приносит ему не только удовольствие, но и повышенное внимание родительниц (Кэтрин Зета-Джонс, Джуди Грир, Ума Турман), а вместе с ним новые проблемы.

Джерард Батлер («Голая правда», «300 спартанцев») актер разноплановый, поэтому в мастерском исполнении очередной роли сомневаться не приходится. Впечатляющая внешность, обаяние и умение переходить от комического состояния к трагическому помогли ему создать яркий образ.

Джессика Бил («Вспомнить все», «Иллюзионист») поработала на славу. Она сыграла драматическую героиню уверенно и очень искренне. Кэтрин Зете-Джонс («Терминал», «Чикаго»), Джуди Грир («Потомки», «Криминальная фишка от Генри») и Уме Турман («Убить Билла», «Милый друг») достались незначительные роли, но актрисы прекрасно сгенерировали комедийную линию фильма.

«Мужчина нарасхват» –  трогательное кино, охватывающее большой спектр проблем. Несерьезный подход к серьезной проблематике сглаживает остроту восприятия, но картина все равно вызывает переживания. Критиковать фильм особо не за что, да и рассчитывать на безудержную восторженность после сеанса не стоит. Это добротный середнячок с незамысловатым сюжетом и эффектным актерским составом. 

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина