В Томском художественном музее открываются еще три выставки

В Томском художественном музее на этой неделе открываются еще три выставки.

Стоимость билетов: 30 - 130 рублей.

Выставка всероссийского проекта художников из Сочи Виктории и Владимира Кириленко «Гора Олимп. Сочи – родина богов» начнет работу с 26 декабря.

В преддверии Олимпиады 2014 в Сочи ведется работа по созданию скульптурно-художественного проекта «Гора Олимп» отражающего эти исторические события.

Идея проекта заключается в создании произведения, несущего пожелания от известных россиян и сочинцев, – олимпийцам. На фрагментах холста участники пишут личные пожелания, из этих фрагментов образуется большое полотно «Гора Олимп», на базе которого создается макет одноименной скульптуры. Все материалы проекта будут размещены в одном из Музеев г.Сочи. Проект осуществляется при участии главы г.Сочи А.Н.Пахомова.

27 декабря открывается выставка "Прекраснее творений Рафаэля". Выставка сочетает уникальный подлинный предметный ряд (10 литографий XVIII в. из собрания ТОХМ, 60 гравюр XVIII в. из собрания родовой библиотеки графов Строгановых, представляющие фрески Геркуланума, разрушенного в результате извержения Везувия в 79 г. н.э., фрески Золотого дворца Нерона в Риме, книги и альбомы. по истории античного искусства, подлинные античные монеты из собрания Музея археологии и этнографии Сибири ТГУ, предметы античной археологии из того же собрания) с оформлением зала в древнеримском стиле с использованием гипсовых фигур, муляжей предметов античного обихода, драпировок и т.д.). На выставке планируется аудиоряд- специально подобранная классическая музыка и дополнительный визуальный ряд – документальные фильмы об античной культуре, о картинах, отражающих исторические сюжеты катастрофы 79 г. .н.э. и т.д.

Жители сибирского города смогут погрузиться в известный им из школьной программы, но неощущаемый ими мир античной культуры. Большинству жителей города труднодоступны реальные поездки к местам бытования античной цивилизации, а также и ведущие российские музеи, располагающие соответствующими собраниями. Выставка явит собой «островок» Древнего Рима в Сибири, мир античности. Данная выставка является некой моделью «машины времени», позволяющей сибирякам совершить путешествие в Древний мир.

А 28 декабря в музее открывается Рождественский фестиваль, в рамках кот орого будет проходить выставка. Выставка лучших работ конкурса рисунков и рождественских поделок. Презентация лучших работ конкурса методических разработок (уроков, классных часов, внеклассных мероприятий, литературных гостиных, сценариев утренников и праздников). Выставка об истории Праздника Рождества Христова, традициях празднования его в русском народе.

Справки по телефону: 51-41-06.