Кинорецензия: «Доспехи Бога 3: Миссия Зодиак»: не пойман – не вор

Поколение 90-х выросло на боевиках с участием Арнольда Шварценеггера, Сильвестра Сталлоне, Жан-Клод Ван Дамма и, конечно же, Джеки Чана. Кумиры прошлого не сдают своих позиций и по очереди готовят триумфальные возвращения на экраны. Сильвестр Сталлоне с 2010 г. успешно продвигает франшизу «Неудержимые», Арнольд Шварценеггер в 2013 г. представит релиз картины с говорящим названием «Возвращение героя», а Джеки Чан уже порадовал поклонников продолжением известного в свое время фильма «Доспехи Бога». 

!cut

Режиссер, актер, продюсер, постановщик трюков, композитор в одном лице не изменяет устоявшимся принципам. Он давно выработал собственный рецепт создания самобытных фильмов. «Доспехи Бога 3: Миссия Зодиак» типичное кино от Джеки Чана с умопомрачительными трюками, боевыми искусствами, беспритязательным сюжетом и прекрасной панорамой.

Приключения высококвалифицированного вора Джей Си по кличке Ястреб (Джеки Чан) набирают обороты. В надежде заработать солидный гонорар, он вместе с командой становится невольным участником хитросплетенной аферы. Но Ястреб и его помощники раскрывают секретный план наемников, которые обманным путем решили заполучить древние фигуры в виде голов животных, символизирующих знаки Зодиака. Джей Си намерен проучить обидчиков и вернуть бронзовые головы на родину.

Похоже, что нестареющему Джеки Чану («Каратэ-пацан», «Час пик») не страшен идейный кризис. Его богатая фантазия до сих пор стабильно работает в заданном направлении. Остается только удивляться, как ему удается самостоятельно выполнять все финты, продемонстрированные им в кадре.

3D-версия картины, кажется, оправданной, но на деле объемное изображение выглядит совсем не эффектно, хотя простора для использования в ленте трехмерности было предостаточно. Спецэффектов и натурных съемок в фильме хватает, так что полюбоваться красивой картинкой возможность представится.

Фильм «Доспехи Бога 3: Миссия Зодиак» рекомендуется всем фанатам творчества Джеки Чана. Зарядиться хорошим настроением и проникнуться ностальгическим духом сможет каждый посетитель кинотеатра. Картина отвечает всем запросам современного остросюжетного кино с легким налетом юмора, обширной географией съемок, равно дозированным количеством погонь, перестрелок и драк, а также внятной, незамысловатой историей.

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина
Иллюстрации: kinopoisk.ru