Кинорецензия: «Отверженные» не сдаются!

Предоскаровская гонка в самом разгаре, и совсем скоро мы узнаем, кто получит заветные статуэтки. А пока у нас есть шанс оценить номинантов этого года. В списке главных претендентов на победу числится фильм «Отверженные», который представлен в восьми номинациях. Картина уже успела завоевать три награды на минувшей церемонии вручения кинопремии «Золотой глобус».

Режиссер «Отверженных» Том Хупер – триумфатор прошлогоднего «Оскара». Его ленту «Король говорит!» признали «Лучшим фильмом», сам Хупер удостоился звания «Лучшего режиссера», а «Лучшая мужская роль» досталась исполнителю главной роли – актеру Колину Ферту.

!cut

Нынешний проект постановщика поражает своим размахом. Он осилил экранизацию крупномасштабного романа Виктора Гюго «Отверженные», а точнее мюзикла, основанного на данном произведении. Мюзикл – жанр весьма специфический. С начала 2000-х гг. подобные фильмы неоднократно выходили в прокат («Мулен Руж», «Призрак оперы», «Чикаго», «Девять», «Мама MIA!», «Бурлеск»), но далеко не каждую картину ожидал успех.

Пожалуй, «Отверженные» по всем параметрам уникальный фильм, требующий определенного настроя. Диалоги здесь абсолютно минимизированы, и герои общаются между собой исключительно нараспев.

ХIХ в. Франция. После 20-летней каторги Жан Вальжан (Хью Джекман) выходит на свободу. Вера в Бога помогает ему вернуться к нормальной жизни и заработать состояние. Теперь он владелец фабрики и мэр города, куда приезжает его старый знакомый – полицейский инспектор Жавер (Рассел Кроу). Несмотря на то, что прошло много лет, хранитель закона узнает бывшего каторжника, вынужденного скрывать свое прошлое. На воспитании у Вальжана оказывается дочь его умершей подопечной Фантины (Энн Хэтэуэй), поэтому он не готов сдаться в руки полиции. Вместе с Козеттой ему удается бежать и начать новую жизнь. Девочка, ставшая для него дочерью (Аманда Сайфред), вырастает и влюбляется в молодого революционера (Эдди Редмэйн), но семейная идиллия под угрозой…

В фильме задействованы настоящие звезды, поистине одаренные актеры, которые восхищают не только безукоризненной актерской игрой, но и прекрасными вокальными данными. Все партии были исполнены вживую, так что актеры прямо на наших глазах проживают буквально каждую песенную строчку.

Хью Джекман («Живая сталь», «Люди Икс») раньше выступал в мюзиклах на театральной сцене, Аманда Сайфред («Время», «Дорогой Джон») демонстрировала свой вокальный талант в киномюзикле «Мама MIA!», Энн Хэтэуэй («Один день», «Джейн Остин») занималась вокалом для себя, а вот Рассел Кроу («Игры разума», «Гладиатор») и Эдди Редмэйн («7 дней и ночей с Мэрилин», «Еще одна из рода Болейн») до недавнего момента песнопениями не увлекались.

Дополнил галерею поющих актеров искрометный дуэт Хелены Бонем Картер («Бойцовский клуб», «Мрачные тени») и Саши Барон Коэна («Хранитель времени», «Бруно»). Эта безумная парочка хоть и находится на вторых ролях, но добавляет юмористическую ложку дегтя в драматическую бочку с медом.

Фильм «Отверженные» – это шедевр кинематографического искусства! Лента рассчитана на подготовленного зрителя, способного воспринимать такую необычную форму и глубокое содержание. События, происходящие на экране, рифмуются с современным положением дел в мире. Если вы сумеете провести эти параллели, проникнуться трагическими судьбами героев, быстро адаптироваться к невероятно красивым вокально-музыкальным диалогам, то вы получите неизгладимые впечатления от увиденного.

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина
Иллюстрации: kinopoisk.ru