Кинорецензия: Фатальный «Побочный эффект»

Режиссер Стивен Содерберг («Супер Майк», «Одиннадцать друзей Оушена») знаковая фигура в мире кино. Он всегда отличался продуктивностью и стабильно снимал по одной, а то и по две картины в год. На его счету более тридцати фильмов, охватывающих широкий жанровый диапазон. За редким исключением ленты постановщика регулярно попадают на главные мировые киносмотры, поэтому премьера последней киноработы Содерберга «Побочный эффект» состоялась на Берлинском кинофестивале.

!cut

Психологический триллер не удостоился главной награды, но режиссеру уже давно ничего не нужно никому доказывать. Его мастерство неоспоримо. Скрупулезно сохранив все жанровые приметы триллера, он сотворил визуально-сдержанное кинополотно, запоминающееся холодной тональностью изображения и лаконичным музыкальным сопровождением. Все эти приемы призваны создать настоящую атмосферу саспенса и донести главную интригу до самого финала, избежав малейших намеков на истинное положение вещей.

Благополучная жизнь Эмили (Руни Мара) рушится в одночасье, когда ее муж (Ченнинг Татум) оказывается за решеткой. Через четыре года он выходит из тюрьмы, но, кажется, что депрессия только усугубляется. После неудачной попытки суицида, психолог (Джуд Лоу) назначает ей курс лечения. Специалист обращается за помощью к прежнему доктору (Кэтрин Зета-Джонс) своей пациентки, чтобы раскрыть подлинные причины такого поведения…

Актерский состав картины выглядит во всех смыслах выигрышно. Солирующие партии здесь отведены Джуду Лоу («Анна Каренина», «Шерлок Холмс») и Руни Мара («Девушка с татуировкой дракона», «Кошмар на улице Вязов»). Британский актер со свойственным ему благородством и чувством стиля сыграл безупречно. Руни Мара не менее филигранно раскрыла свой потенциал, сыграв психически нездоровую героиню. На второстепенных ролях в «Побочном эффекте» фигурируют Кэтрин Зета-Джонс («Чикаго», «Терминал») и Ченнинг Татум («Шаг вперед», «Клятва»). Появление последнего в кадре совсем незначительно, а вот оскароносной актрисе удалось заполучить больше экранного времени и добавить в фильмографическую копилку нестандартный образ.

Фильм «Побочный эффект» – интеллектуальное кино, адресованное массовой аудитории. Создатели приготовили для зрителей довольно непредсказуемую ленту. История о побочных эффектах антидепрессантов, выполненная в неспешной манере повествования, обернулась напряженным триллером, завораживающим многоуровневым сюжетом, картинкой без излишеств и неожиданной развязкой.

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина
Иллюстрации: kinopoisk.ru