Издательство «Розовый жираф» собрало отзывы детей со всего мира на фильм «Оз: Великий и Ужасный»

Издательство «Розовый жираф» собрало отзывы детей со всего мира на фильм «Оз: Великий и Ужасный». Предложение принять участие в опросе появилось несколько дней назад на странице издательства в Facebook: «На этих выходные мы очень хотели бы собрать отзывы наших читателей на фильм «Волшебник страны Оз» («Oz the great and powerful», рекомендован с 12 лет) - он как раз выходит на экраны. По мотивам ответов мы хотим написать такую коллективную рецензию, силами нескольких семей в США, Европе и России - чтобы дать остальным семьям какие-то ориентиры (стоит ли смотреть, если да, то кому и с какого возраста).»

!cut

Юным читателям предлагали не только написать впечатления ребенка о картине и попросить его сравнить фильм с книгой, но и добавить пару слов от себя - на какой возраст рассчитан этот фильм, и почему. Вот что ответили читатели издательству:

Андрей (Германия, Марбург; 35 лет): «В один из напряженных моментов я предложил Саше (6 лет без одной недели) взять его за руку, но он в этом совершенно не нуждался, с удивлением спросил: «Папа, ты что, испугался?»

Лука (Россия, Москва, 6 лет): «Смотрел на одном дыхании. Летающие бабуины, колдуньи и кладбища не понравились».

Саша (США, Нью-Йорк, 11 лет): «Кадры такие красивые, что прямо дух захватывает, кажется будто ты там». Саша (как и многие), высоко оценила и свойства сюжета: «В этом кино, герои побеждают плохих, не используя драку как в каждом обычном кино, они используют хитрость. Таких фильмов мало бывает. В этом кино много доброго, смешного и чуть-чуть страшного, но все вместе, получается замечательно. Главный герой, Оз, сначала был эгоистичный, но все таки откопал в себе добро».

Аня (Германия, Берлин, 11 лет): «В новом фильме (по ср. с фильмом 1939 года) больше романтических сцен, и мне это не очень нравится. Иногда немножко противно. И раздражает. И скучно. Оскар все время в кого-то влюбляется».

Саша (Германия, Марбург, 6 лет): «Когда они включают свет и целуются, это было очень смешно».

Лия (Россия, Казань, сыну 5 лет): «Вполне можно смотреть и в дошкольном возрасте, т.к. тема с поцелуями и ветреными влюбленностями – просто «никак», пока что вне зоны интересов».

Иллюстрации: kinopoisk.ru