Календарь: ожидаемые мероприятия апреля

В апреле томичей ждет насыщенная культурная жизнь. В театрах можно будет посмотреть парочку премьер - несколько постановок, вышедших совсем недавно. Музеи обрадуют аж тремя новыми выставками, а кинотеатры приготовили для зрителей свои новинки. Итак, что же ждет нас в месяце грядущем?

Спектакли:
Театр «Версия» представит 5 апреля интригующую комедию о закулисной жизни театра и актеров «Публике смотреть воспрещается!». Именно там, в глубине кулис, разворачиваются подчас такие комедии и драмы, каких сцена и не видывала! Страсти, эмоции плещут через край, но все затихает и отступает перед великим словом — «зритель»!
Начало в 19.00. Стоимость билетов: 150 – 400 рублей.

!cut

В Драмтеатре 6 и 26 апреля можно будет посмотреть спектакль «…Забыть Герострата!», премьера которого состоялась в марте этого года. Спектакль поставлен по одноименной пьесе Григория Горина и повествует о том, как в 4-м веке до н.э базарный торговец Герострат завоевал успех и славу, уничтожив одно из семи чудес света – храм Артемиды Эфесской. Судья Клеон в пьесе Г.Горина очень надеялся, что со временем ненавистное имя Герострата будет проклято и забыто. Он ошибся. Герострат был, есть и будет. Он будет снова и снова рождаться, провозглашая: «Делай, что хочешь, богов не боясь, и с людьми не считаясь!».
6 апреля начало в 18.00, 26 – в 19.00 Стоимость билетов: 200 – 500 рублей. Рецензию на постановку можно почитать здесь.

Театр «Скоморох» представит в апреле две новые премьеры для детей от 1,5 до 4 лет. Показ спектакля «Сказки, рассказанные под одеялом» пройдет 6, 7, 13, 14 апреля. Соня-Засоня очень любит спать, потому что ему снятся интересные сказки. А герои снов такие яркие, что оживают и оказываются у него в кроватке, под подушкой. Ему очень хочется рассказать и разыграть чудесные истории, поэтому, когда собираются дети, Соня-Засоня предлагает им стать актерами и вместе устроить сказочное представление.
Начало в 11.00. Стоимость билетов: 150 рублей.

Спектакль «Малютка Красная Шапочка» по сказкам Ш. Перро и братьев Гримм можно будет посмотреть 20, 21, 27, 28 апреля. Малыши очень любят, когда им читают сказки. А еще больше они любят рассматривать книжки с картинками. В «Театре на подушках» их ждет и то, и другое. У Тетушки-рассказчицы есть удивительный кукольный домик, который превращается в Театр и волшебные Книги, из которых появляются сказки. Тетушка ждет малышей, чтобы рассказать и показать им историю о Малютке Красной Шапочке, Заботливой Маме, Старенькой Бабушке и Коварном Волке.
Начало в 11.00. Стоимость билетов: 150 рублей.

Развеяться и посмотреть что-нибудь легкое можно будет в ТЮЗ 18 апреля на комедийном спектакле «Руководство для желающих жениться». Режиссер-постановщик Алексей Серов придумал сценическую историю по коротким одноактным пьесам А.П.Чехова – «Предложение», «Юбилей», «Свадьба», «О вреде табака» и «Медведь». Герои этих искрометных пьес-шуток будто путешествуют из одной в другую, стараясь избежать одних ошибок и неизбежно совершая другие, пытаясь не разувериться в семейном благополучии.
Начало в 19.00. Стоимость билетов: 280 – 300 рублей. Рецензию можно посмотреть здесь.

Концерты:
Группа «Пилот» с программой «Сумасшедшим жить легко» даст концерт 5 апреля в клубе «Театро». Ансамбль специально подготовил для концертов данного тура особую программу, куда войдут неожиданные, новые, переделанные версии всем известных песен, а также несколько хитов.
Начало в 19.00. Стоимость билетов: входной от 700 рублей; место за столом от 1500 рублей.

Интересный проект Томской филармонии и студии песочной анимации «Маленький принц» смотрите 7 апреля в БКЗ. Иллюстрации к сказке буду рождаться из песка прямо на глазах у зрителей.
Начало в 12.00. Стоимость билетов: 150 – 300 рублей.

А 8 апреля БКЗ Томской филармонии приглашает послушать знаменитую рок-оперу «Юнона и Авось». Постановку осуществил Государственный театр под руководством Народного артиста РФ, Лауреата Государственной премии РФ, композитора Алексея Рыбникова.
Начало в 19.00. Стоимость билетов: 800 – 2000 рублей.

Группа Animal ДжаZ выступит в клубе «Театро» 9 апреля. Animal ДжаZ весь год активно трудились над новым альбомом, записав аж 23 трека, из которых 17 войдут в 7-й по счету альбом. Весной 2013 года альбом выйдет в свет, также как и клип на песню из него - «Паук».
Начало в 19.00. Стоимость билетов: входной от 600 рублей; место за столом от 800 рублей.

Анжелика Варум и Леонид Агутин выступят в БКЗ Томской филармонии 10 апреля. Зрители увидят обновленную версию программы «Как не думать о тебе», куда войдут премьеры песен и лучшие композиции, исполненные как сольно, так и дуэтом. Леонид Агутин, как известно, создал в музыке собственное направление "боссанова по-русски".
Начало в 19.00. Стоимость билетов: 1000 - 3200 рублей.

Группа Nazareth в рамках прощального тура выступит в БКЗ Томской филармонии 13 апреля. В 1968, услышав песню The Band, где были слова "I pulled into Nazareth, feeling 'bout half past dead", группа The Shadettes из шотландского Данфермлайна обрела новое название, и путь к мировой славе для нее был открыт. После турне с Deep Purple, находящимися на пике популярности, за короткий срок Nazareth записали, по меньшей мере, пять альбомов, ставших классикой рока.
Начало в 19.00. Стоимость билетов: 1000 – 3200 рублей.

16 апреля в Театре Драмы состоится долгожданный «Домашний концерт» легендарного Бориса Гребенщикова и группы «Аквариум». Уникальность концерта в том, что все песни, сыгранные музыкантами, будут исполнены в их первоначальном варианте, «то есть так, как задумывались» и вряд ли удастся еще где-нибудь такое послушать.
Начало в 19.00. Стоимость билетов: 800 - 3000 рублей.

17 апреля во Дворце зрелищ и спорта по многочисленным просьбам зрителей состоится концерт «На бис» народной артистки России Ирины Аллегровой. Поклонников ждет великолепное шоу и, конечно же, любимые и дорогие сердцу томичей песни в ее исполнении.
Начало в 19.00. Стоимость билетов: 800 - 4000 рублей.

В течение трёх апрельских дней Томск наполнится лучшими и ярчайшими представителями мирового джазового сообщества. Ко Всемирному дню джаза с 25, 26 и 27 апреля в БКЗ пройдёт джаз-фестиваль. Более 40 музыкантов исполнять свои композиции, часть из них уже завоевали сердца томской публики, а кому-то это только предстоит.
Начало концертов в 19.00. Стоимость билетов: 300 – 500 рублей.

На сцене Театра Драмы 29 апреля пройдет концерт Гарика Сукачева и группы «Неприкасаемые». На концерте будут исполнены как новые песни, так и самые любимые и популярные хиты! Драйв от непредсказуемости действа на сцене получат все, кто придет на этот музыкальный вечер.
Начало в 19.00. Стоимость билетов: 1400 - 4000 рублей.

Выставки:
Томский художественный музей приглашает на новую выставку западноевропейской живописи в копиях и гравюрах из фондов музея «По следам шедевров» 3 апреля. На выставке преобладают листы французских и итальянских мастеров, которые резцом виртуозно воспроизводили бессмертные произведения и делали творения великих живописцев известными всей Европе. Посетители получат возможность познакомиться с широким кругом библейских, евангельских, мифологических сюжетов. Их дополняет портретная галерея, которая передает атмосферу эпохи. http://afisha.westsib.ru/action/view/15358
Открытие в 17.00 3 апреля. Стоимость билетов: 30 — 100 рублей.

В художественном музее 9 апреля откроется выставка живописи и графики к 90-летию Николая Ивановича Лисицына. Николай Иванович Лисицын – ветеран клуба «Колорит», художник, режиссер, артист и поэт из поселка Дзержинский. Масляной живописью стал заниматься с 1954 года, работает во многих жанрах: пейзаже, натюрморте, портрете, жанровой картине. Одна их самых интересных и любимых – «Последняя осень», изображает Наталию и Александра Пушкиных. Его творчество наполнено светом радости, редкостной детской радостью, чистотой и искренностью.

 

27 апреля там же начнет работу выставка графики Сальвадора Дали (иллюстрации к Ветхому Завету). Томичи увидят уникальную графическую серию знаменитого художника ХХ века: 105 цветных гравюр из частной итальянской коллекции, в таком объеме этой серии нет в собраниях российских музеев.

Кино:
С 4 апреля в кинотеатрах Томска можно будет посмотреть боевик «Падение Олимпа». Когда на Белый Дом нападают террористы, а президента берут в заложники, дискредитированный бывший охранник главы государства Майк Бэннинг оказывается внутри захваченного здания. И теперь он единственный, кто сможет спасти президента…

11 апреля в кинотеатрах Томска начнется показ фильма «Обливион», главные роли в котором сыграли Ольга Куриленко, Морган Фримен и Том Круз. Главный герой — бывший солдат по имени Джек, занимающийся починкой летательных аппаратов, на которых земляне патрулируют земную поверхность, которая более стала непригодна для житья. Однажды Джек обнаруживает потерпевший крушение космический корабль, а в нем — прекрасную женщину. Разбудив спящую красавицу, Джек забирает ее к себе домой — на небо. Выясняется, что она — землянка, вернувшаяся из многолетней экспедиции на Марс. Разговор с ней порождает большое количество вопросов, на которые герою теперь просто необходимо найти ответы.

Российский мультфильм «Ку! Кин-дза-дза» от режиссера Георгия Данелия смотрите в кино с 11 апреля. Начинающий диджей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной московской улице босого человека. Нажав на кнопку странной машинки, герои перемещаются на пустынную планету Плюк. В этом мире песка жители делятся на две категории — пацаков и плюкан, простая спичка обладает невероятной ценностью, а людей встречают и провожают по цвету штанов.

Драма «Место под соснами» стартует в прокате с 18 апреля. Профессиональный мотогонщик Люк вынужден грабить банки, чтобы содержать новорожденного сына. Столкновение с полицейским приводит к трагической развязке, но спустя много лет история получает продолжение из-за повзрослевшего сына Люка, который оказывается в одном классе с сыном убийцы своего отца...

С 25 апреля в кинотеатрах Томска начнется показ российской комедии «12 месяцев». У главной героини фильма провинциалки Маши Смирновой имеется список заветных желаний: грудь третьего размера, роскошная шуба, отдельная квартира, любовь и карьера звезды шоу-бизнеса. Когда в руки девушки попадает сказочная книга «12 месяцев», ее мечты неожиданно начинают сбываться! Но у каждой медали есть оборотная сторона: желания Маши причиняют вред ее любимым людям. Теперь девушка должна сама бескорыстно творить «чудеса» для других, чтобы спасти своих близких и вернуть свою настоящую любовь.

Очередная часть знаменитой франшизы «Очень страшное кино 5» увидит свет 25 апреля. Молодая супружеская пара Дэн и Джоди начинают замечать некоторые странные активности, когда они приносят своего новорожденного ребенка Айдена домой из больницы. Но когда нарастают проблемы и хаос в работе Джоди и карьере Дэна, они понимают, что их семью преследуют гнусные демоны. Вместе с советом сертифицированных специалистов и при помощи многочисленных камер, они должны выяснить, как избавиться от этих существ, пока не стало слишком поздно.

Общество:
Театр-студия «Мистерия танца» 6 апреля приглашает всех желающих в ЦК ТГУ на весенний бал «Танцы сквозь века». На балу вас ждут танцы XV-XIX веков, как для танцоров с опытом, так и для тех, кто только готов попробовать себя на балу. Это и простые бранли, торжественно-церемонимальные паваны и аллеманды, веселые польки, замысловатые кадрили, менуэты и десятки различных фигурных вальсов. Гостям на бал следует одеться бальные европейские костюмы любой эпохи, начиная с XIV века. Для дам возможны длинные нарядные платья, для мужчин - костюм или брюки с однотонной рубашкой и жилет.
Начало в 17.00. Стоимость билетов: 150 рублей.

С 1 апреля можно принять участие в VI городском фотоконкурсе «Я из Томска». Все желающие могут представить жанровые портреты жителей города, указав их фамилии, имена, профессии (социальный статус), а также письменные разрешения героев на фотосъемку. Фотоработы на CD-дисках, заполненные заявки в печатном виде, принимаются с 1 апреля до 31 мая 2013 года по адресу: 634050, Томск, пр. Фрунзе, 3, кабинет № 8 (тел. 58-40-24, guyvik@admin.tomsk.ru).