Еда: кафе вьетнамской и кавказской кухни "Барашка & креветка"

Провести свой выходной день Чак Норрис решил в кафе вьетнамской и кавказской кухни «Барашка & креветка». Заведение находится в подвальном помещении и, говорят, здесь по осени сделали ремонт. За счет своей «подвальности» в кафе немного не хватает света, несмотря на висящие над каждым столиком лампы. Этим же можно оправдать и легкую прохладу. На момент нашего визита, в залах не было ни одного посетителя, поэтому выбор столика нас не затруднил.

!cut

Все помещение разделено на три зала. Один декорирован во вьетнамском стиле, хотя об этом можно догадаться только по висящим соломенным шляпам. Стены серо-коричневого цвета с эффектом холщовости. Другой же намекает на кавказскую принадлежность, судя по фотографиям гор и вышитой картине орла.  Третий – проходной, зал с зелеными стенами, оранжевым потолком и фотографиями, общую тематику которых выделить трудно. Во всех залах стоят черные диванчики с красными вставками и такие же стулья. Черные пластмассовые столы сервируют бамбуковыми салфетками. На каждом стоит искусственный цветок в вазе. Смотрится мило, пока не заметишь, что он неживой. На протяжении всего ужина не покидало ощущение, что ты сидишь вовсе не в кафе, а в какой-нибудь столовой. Не хватает уюта и тепла.

Поесть здесь обойдется рублей в 500. Отдельного меню для бизнес-ланчей мы не нашли. Правда, если верить сайту, то в обеденное время есть специальная акция, по которой можно поесть от 135 до 235 рублей. Меню очень разнообразное. Большой выбор блюд вьетнамской кухни: от закусок до супов и горячего. Кавказской немного поменьше, но зато есть отдельное гриль-меню. А вот из десертов здесь только блинчики и мороженое. Набор напитков стандартный: чай, кофе, минералка и сок. Правда имеется большая чайная карта, где можно найти чай на любой, даже самый придирчивый вкус.

Чак Норрис говорит супу: "Mmmm, yammy!"

Официант всего один. Меню подали сразу, а через несколько минут приняли заказ. Лимонный суп с креветками принесли через 20 минут. От экзотического блюда шел приятным пряный аромат и на вкус он оказался слегка острым. В приготовление был использован явно мясной бульон, но он грамотно сочетался со вкусом креветок. Всю блюдо было наполнено разнообразными приправами, которые делали суп ну очень вкусным и интересным. Помимо креветок в нем в обилие плавала морковь, а также зеленый горошек и кукуруза, пару раз попался болгарский перец. После супа еще минут 10 ждали стейк из телятины с рисом. Тут нас немного постигло разочарование: ароматный кусок мяса подается с простым кетчупом и маринованным луком. Не смотря на это, он оказался хорошо прожаренным и лишь слегка суховатым. А вот рис переварили, что сильно сказалось на его вкусе.

Попросив счет, мы отправились в уборную, и тут нас ждал сюрприз. Туалет всего один в прямом смысле слова, никакого разделения на «М» и «Ж». Видно, что его изо всех сил пытаются поддерживать в порядке, но стоящие тут же чистящие средства, сводят весь результат на нет.

Вернувшись из уборной, нас ожидал счет в стаканчике, обернутом в холщовую ткань с логотипом заведения. Рассчитавшись, мы стали одеваться, но, не успев повязать шарф, к столу тут же подошел официант и стал демонстративно убирать за нами стол, не смотря на то, что мы за ним еще числились.

В «Барашке & креветке» еда вызывает приятные ощущения, чего не скажешь об атмосфере кафе. Цена блюд не вызвала бы вопросов, если бы само заведение соответствовало заявленному уровню.  Здесь можно пообедать с коллегами, если работаешь рядом, но специально сюда ехать смысла нет, разве что приобщиться к экзотической кухне. Кстати, на сайте есть раздел «Доставка», который находится в разработке. Быть может в скором времени вьетнамскую кухню можно будет заказать на дом.

 

Чак Норрис