В Первом музее славянской мифологии появился новый экспонат

В Первом музее славянской мифологии появился новый экспонат. Богородская движущаяся игрушка несколько дней назад прибыла в Томск. Это Лиса Патрикеевна. Как и другие богородские игрушки эта деревянная лиса умеет двигать лапками, едва качнешь шар с привязанными к нему веревками. Она вполне современная, сидит перед монитором компьютера. Но главное, лисичка высотой 1 метр.

Сделали эту чудо-лису в знаменитом учебном заведении - Богородском филиале «высшей школы народных искусств». Студент первого курса Александр Васильев и студентка 4 курса Юлия Шевелина – настоящие мастера своего дела. А главное, они являются продолжателями знаменитых традиций русских промыслов. Руководила молодыми мастерами талантливый наставник и педагог Валентина Филипповна Вайсеро. Их лиса находится рядом с другими богородскими игрушками, в отличие от нее маленькими, но очень забавными.

Для справки:

Богородские игрушки по традиции делают из мягких пород дерева – липы, осины, ольхи. Заготовленные бревна липы по специальной технологии просушивают не менее 4 лет. Затем бревна пилят и отправляют на зарубку.

Готовые детали игрушки отправляются в цех сборки, а на заключительном этапе их раскрашивают или покрывают бесцветным лаком.

Символом «богородского стиля» является игрушка на движущейся планке «Кузнецы», которой уже более 300 лет.

Богородские игрушки современных мастеров неоднократно награждались золотыми медалями на выставках в Брюсселе, Нью-Йорке и Париже.

Справки по телефону: 52-79-50.