Еда: гриль-бар "Cherry"

Гриль-бар «Cherry» открылся около полутора лет назад и с тех пор споры о нем на «Афише» не прекращаются. Отзывы встречаются самые разные: от обвинений в кислом пиве до похвалы самым вкусным салатам в городе. Наконец Чак Норрис решил сам проверить, что из написанного правда, а что нет. Интересно, что во время нашего визита за соседним столиком сидели девушки и обсуждали отзывы о гриль-баре на сайте «Афиши». Они, к слову, заведением остались довольны.

!cut

Располагается «Cherry» в центре города, в помещении, которое на первый взгляд, если смотреть на него с улицы, кажется маленьким. Но внешность обманчива, и внутри очень просторно. Находится гриль-бар в подвале, что вносит в интерьер свои особенности: в залах темно, не смотря на обилие светильников. Здесь есть некоторое зонирование помещения, но по интерьеру залы практически никак не отличаются. Все выполнено в темно-коричневых тонах. Получается этакая уютная камерная обстановка. Даже небольшие окна заделаны шторами цвета горького шоколада. Есть столики как со стульями, так и с диванами. Мы сидели на диванчиках и надо отметить такую особенность, что стол находится далековато от них, поэтому чтобы сесть близко к столу, надо съехать почти на самый край дивана. Так же здесь есть Wi-Fi.

На момент нашего визита в зале сидел только один мужчина, который вскоре ушел. Но за время ужина успело подтянуться еще несколько человек.

Меню принесли сразу же. И оно оказалось ой каким большим! Тут вам как и стандартный набор: закуски, супы, салаты, горячее, соусы, десерты, так и модные нынче роллы и пицца. Большой ассортимент блюд на гриле. Есть отдельная кальянная карта. Широкий выбор алкогольных напитков, но и непьющим здесь есть что выбрать из чайной и кофейной карт. Пока мы мучились с выбором блюд (а когда меню слишком большое, это действительно мучение), наш стол успели засервировать фирменными пластиковыми салфетками и вилкой с ножом.

Насмотревшись "Адской кухни", Чак Норрис задается вопросом: при таком огромном меню

какой процент блюд делают из замороженных продуктов и полуфабрикатов за такие цены?

Выбор пал на грибной крем-суп (готовится из белых грибов), медальоны из свинины с гарниром из риса с овощами и брусничном морсе. Спустя минут 5 после заказа нам принесли напиток, который оказался вполне обычным: в меру кислый и сладкий. Через 10 минут подали суп… и вот тут нас ждало разочарование. Не сказать, что он был не вкусный, но и «пальчики оближешь» - это явно не про него. Сложилось впечатление, что грибы предварительно обжарены, и только потом перемолоты и добавлены в суп вместе с маслом от жарки, от чего все получилось жирным. К супу были поданы сухарики, они солоноваты, поэтому удачно гармонируют с недосоленным блюдом. Пока ели суп, принесли медальоны и они оказались просто волшебными! Нежное сочное свиное мясо было просто восхитительным. К нему в комплекте шел очень острый и кислый соус. В сочетание с мясом было невероятно вкусно. Рис из гарнира был отлично сваренным, а вот овощи, как показалось Чаку Норрису, были из пакетов с заморзкой.

Доев ужин, мы попросили счет, который не заставил себя ждать. Сюрпризов он не преподнес. В целом мы провели здесь менее часа и остались довольны общей картиной.

Гриль-бар «Cherry» можно посоветовать всем, кто хочет провести время в уютном полумраке за прекрасными мясными блюдами. Демократичных цен вы тут не встретите, Чаку Норрису ужин обошелся почти в 700 рублей. Но приятный интерьер, быстрое обслуживание и хорошее музыкальное сопровождение призваны это максимально компенсировать.

 

Чак Норрис

фото с сайта http://www.cherrygrill.ru