Музейные тайны: фонд металла и пластмассы

Этот фонд просто впечатляет своим разнообразием! Здесь можно увидеть самовары, утюги, физические приборы, подсвечники, швейные машинки, дореволюционные баночки от косметики, загадочные агрегаты, чья судьба до сих пор не выяснена и много других занимательных вещей. Все эти, уже ставшие историей предметы, нам показала Анна Куралесова, ответственный хранитель фонда металла и пластмассы Томского областного Краеведческого музея.

!cut

После просьбы показать необычные экспонаты, Анна ведет нас к стеллажам, заставленным самоварами. Прежде чем снять с полок оригинальные экземпляры, она надевает перчатки. Без них в работе с металлом не обойтись:
 – У нас на руках множество мелких капилляров, из них выделяются капельки пота, жира, и они, несомненно, попадут на предмет, после чего начнут его разъедать, в итоге металл покроется патиной, - объясняет Анна Куралесова.

Один из редких самоваров – это пасхальный, по форме похожий на яйцо. Такая встречалась не часто, чай из подобного прибора пили обычно только на пасху. Томский самовар – «домашний», рассчитанный на 3 литра воды, такой подходит для семейного торжества, а не для больших застолий. А вот в трактирном самоваре можно приготовить больше 10 литров, такие внушительные варианты прибора для приготовления чая в фонде музея тоже есть. Более того, иногда из них до сих пор можно попить чай, в прошлом году один из таких самоваров был задействован в музейной ночи.

Делали самовары на Руси обычно из меди, самыми распространенными формами были «банка» и «рюмка», реже встречались «шары», еще реже – пасхальные яйца. Совсем диковинкой считалась «дуля» или «груша». Впрочем, в Кемерово в музее вообще можно увидеть самовар в форме паровоза.

Много в фонде металла утюгов. Когда-то они подразделялись в зависимости от веса. Легкая «единица» подходила в основном для разглаживания дамских рюшечек на платьях. Самой ходовой считалась «тройка», а больше всего весила «десятка».  Первые электрические утюги тоже были очень тяжелыми. Терморегуляторов на них еще не устанавливали, как только прибор нагревался, выдергивали штекер и скорее начинали гладить.

Один из самых необычных утюгов – это спиртовой. Он работал не за счет угля или электричества. В его механизм наливали спирт, поджигали, и платформа нагревались. Такие чудеса техники были распространены в Америке, там создан и наш экземпляр. В России этот вариант утюга не пользовался популярностью. Переводить спирт на глажку казалось людям слишком странным делом. Мужья просто не позволяли женам тратить ценный продукт на хозяйственные нужды.

Различаются хранящиеся в фонде швейные машинки. Некоторые экземпляры выглядят очень просто, такими пользовались в небогатых семьях. А есть такие эффектные приборы, как швейная машинка знаменитой американской фирмы «Зингер», встроенная в специальную декоративную и функциональную тумбочку с узорами и многочисленными ящиками. Она была создана в 1914. В тот год началась Первая мировая война, изменившая мир, но продолжали производиться бытовые, полезные вещи.

О некоторых экспонатах фонда пока сложно сказать что-то определенное. Один шкаф можно назвать «стеллажом невыясненных предметов». Часть из стоящих на нем вещей – обгоревшие. Они когда-то обитали в филиале музея в Коларово, а затем там случился пожар. Предметы пострадали, сгорели бирки с номерами, и теперь их судьбу пытаются определить с помощью сверки всех многочисленных экспонатов, принадлежащих музею.

Один старинный предмет уже много лет вызывает дискуссии. В начале его определили как печатный станок, спрятанный в одном из томских подвалов. Мол, в царские времена на нем печатали оппозиционные листовки. Но дальше исследователи пришли к выводу, что все прозаичнее, и странный агрегат, вероятно, всего лишь гладильный станок для утюжки простыней.

Только недавно удалось выяснить судьбу металлической плашки, поступившей в музей в самом начале его истории, в 1918 году. Думали, на ней изображена просто лошадь, но оказалось, это деталь большого православного креста, и лошадь вовсе не лошадь, а покорный агнец, ведомый на заклание. Определить судьбу этого предмета помогли консультации с коллекционерами в интернете.

Пока не отреставрирован найденный в плачевном состоянии российский герб. Такие до революции было принято вешать на ворота больших имений. Но в будущем он, вероятно, сможет пригодиться для создания колорита на выставке, связанной с той эпохой.

Можно увидеть в фонде умывальники разных эпох. Похожий на чайник предмет с двумя носиками, такие в 18-19 веке были очень распространены в России, их брали с собой, когда отправлялись на полевые работы. Иначе выглядит советский металлический умывальник, которые часто встречались в деревнях и садовых участках:  
- Его ценили, поскольку в нем было видно отражение, удавалось обойтись без зеркала, - рассказывает Анна. – Правда, чистили их не все правильно, наш предмет это доказывает – из-за неправильного ухода у него повреждена поверхность.

Отдельный шкаф таит в себе экспонаты времен Великой отечественной войны – котелки, каски, мины (естественно, уже безопасные).

Привлекает внимание своеобразный сложный прибор, который оказывается устройством для обеззараживания воды импульсами электрического разряда. Прежде в музей передавали много предметов с кафедр физики и химии, вузы тесно работали с музеем. Теперь дают приборы только на выставки, на время, поскольку университеты решили формировать собственные музеи.

Трогательно смотрится пионерский барабан – дети подписывали на нем, кто именно играл на этом инструменте.
В советское время было принято дарить в подарок работы, созданные с помощью чеканки, технологического процесса выбивания на металлической пластине определенного рельефа. Теперь такие картины можно найти практически только в музеях.

Различные сувениры попали в фонд металла и пластмассы после расформирования томского училища связи. Это типичные для советского времени вещи вроде маленького «настольного»  мавзолея, вида красной площади. Был в коллекции училища и вряд ли полезный для них предмет – манометр от соответственного томского завода.

Любопытны старинные металлические упаковки – можно увидеть и баночку для вазелина начала 20 века, и советские витамины, и крем от загара. А вот подробности про фляжку с петербургским бальзамом вряд ли удастся выяснить из-за коррозии металла. Снять ее можно в специальном растворе, но тогда с предмета слезет весь красочный слой, и прочитать ничего не удастся.

Как сегодня пополняется музейный фонд?
- Многие предметы приносят из семейных архивов, - поясняет Анна Куралесова. – После того, как мы объявляли по телевидению, что примем в дар старинные вещи, был заметный всплеск. Правда, предметы внушительных размеров мы принимали не все. Например, если швейная машинка такой же модели в музее уже была, то взять еще одну не получалось, поскольку в фонде, к сожалению, очень мало места для хранения экспонатов. Но если предмет интересный, то, конечно, его примут с радостью. Так в прошлом году в музее работал дворник, который привез нам в фонд швейную машинку российско-китайского производства под названием Butterfly (бабочка).

Где можно увидеть предметы из фонда металла? Иногда они появляются на выставках в музее. Недавно письменные приборы и лампы понадобились для съемок телевизионной программы – надо было создать антураж кабинета ученого в конце 19 века.

В завершении нашей беседы Анна Куралесова призналась:
- Люблю я свои «железки». Они мне интереснее, чем драгметалл. Хотя работать с ними сложно физически – почти все предметы тяжелые. А мужчин в фондах мало, помочь некому…

…Но, впрочем, зачем искать логическое обоснование симпатии к непростому в обращении, но привлекательному фонду металла? Ведь никакая патина или коррозия не лишит эти абсолютно непохожие друг на друга предметы очарования старины, а, напротив, только усилит его.

Текст: Мария Симонова

Фото: Мария Аникина