В Томском художественном музее откроется выставка "Миры Эль Лисицкого"

В Томском художественном музее 25 апреля откроется выставка работ Международного архитектурно-художественного проекта "Миры Эль Лисицкого".

Открытие в 17.00
Вход свободный.

Эль Лисицкий - один из самых знаменитых в мире русских художников наряду с Кандинским и Малевичем. Наследие Эля Лисицкого хранится в Третьяковской галерее, крупнейшая в Европе коллекция работ мастера находится в музее Ван Аббе (г. Эйндховен, Голландия), работы Эля Лисицкого хранятся в крупнейших музеях мира - музее Гуггенхайма, МОМА, галерее Тейт, крупнейших музеях Германии. Его почитают современные архитекторы - о влиянии наследия и идей Лисицкого говорили Заха Хадид, Рэм Колхас и другие известнейшие архитекторы.

Представляя проект Worlds of El Lissitzky, организаторы собираются заниматься не столько «музеефикацией» его наследия. Эль Лисицкий не «мертвый классик», сданный в архив, а живая фигура, источник идей и новых походов не только к искусству, но и к новому жизнестроительству. Идеология авангарда, его нацеленность на будущее сегодня важна как никогда и для Сибири и для России в целом.

Выставка продлится до 19 мая.

Справки по телефону: 51-41-06.