Еда: кафе восточной и европейской кухни "Чайхана №1"

Кафе восточной и европейской кухни «Чайхана №1» работает в подвале одного из зданий на Учебной. С улицы может показаться, что кафе принадлежит два этажа, на самом деле то, что наверху, это магазин мебели. Мы много слышали отзывов о «Чайхане», в том числе, что это хорошее место для посиделок, поэтому решили его проведать.

!cut

Первое, что вас встретит - неоднозначный интерьер. Кафе готово ко всему. Хотите востока? Вот вам и бамбуковая отделка и картины на стенах с соответствующими видами. Давно не навещали ближнее зарубежье? Подушки возле окна, на которых можно развалиться с друзьями, низенький столик для чаепития, расцветка тканей – все это напоминает интерьеры Монголии и Казахстана, которые показывают в кино. Хотите европейской нотки? В зале столы из соседнего итальянского магазина, и на них же классическая европейская сервировка, а на потолке точечная подсветка. Нужен банкет? Специальное предложение только для вас! Огроменные колонки в и бонусом дискотечный шар, который замигает всеми цветами по вашей просьбе. В целом, ощущение уюта здесь не создается, но отталкивающих чувств тоже нет.

Официантка появилась быстро и принесла меню, которое довольно ограничено. Почему-то самая расширенная категория – салаты, они занимают несколько страниц. Салаты оригинальные, не часто встречающиеся в других заведениях, так что можно открыть для себя что-то новое. Супы классические: борщ, солянка, но есть и с фрикадельками, и с домашней лапшой, и с мясом по-казахски. Из вторых блюд: шашлыки, ребрышки, люля-кебаб, котлеты, отбивные и телятина. А вот чайная карта несколько скромная – всего восемь сортов чая, но среди них и черные, и зеленые, и с ароматизаторами. В общем, есть из чего выбрать. Гораздо шире выбор алкогольных напитков: пиво, вино, коньяк, коктейли и т.д.

На пробу были заказаны салат «Ошский», окрошка, молочный коктейль, шашлык из свинины, а также лепешка. Хотели еще попробовать чак-чак, но его не оказалось. Первым принесли молочный коктейль: большой стакан, но без трубочки. Официантка извинилась и сказала, что трубочки, как и чак-чака, у них тоже нет. Коктейль оказался просто молоком, судя по всему без добавления мороженого или его очень малого количества, которое долго взбивали миксером, чтобы появилась пена. Но век молочной пены недолог, и вместо нее сверху выдавили сливки из баллончика.

Чак Норрис пытался побороть коктейль без трубочки, но решил бросить его и есть салат

Лепешка – это сдобная булка с подгорелым кунжутом, но вкусная и цену свою оправдывает. Салат оказался очень приятным: из свежих овощей, яиц, с картошкой фри и майонезом. Все очень гармонично сбалансировано и приятно на вкус. Шашлык тоже не разочаровал: мясо было нежное и хорошо прожаренное. А вот окрошка… ее предлагают в нескольких модификациях: с мясом или говядиной (Что тогда такое мясо? Колбаса? Свинина? Почему говядина не мясо? Ответы мы не получили) и с квасом или кефиром. Мы выбрали квас и говядину. Квас поразительно вкусный, а вот самой гущи было катастрофически мало, поэтому по сути ты ложкой ешь квас.

Огорчает в заведении только музыкальное сопровождение. По телевизору работал какой-то рэперский музыкальный канал, где для нас исполняли своих нетленки Нагано, Джиган и Dino MC 47. В противовес им стоят милые и обходительные официантки и средне-низкие цены (поесть здесь обойдется в 300 рублей).

Кафе восточной и европейской кухни «Чайхана №1» больше похоже на заведение с еще неопределившейся концепцией и аудиторией. Здесь в полной мере не раскрываются ни восток, ни запад, как в меню, так и в интерьере; для «узбечки» здесь слишком хорошая обстановка, для посиделок с компанией недостаточно уютная и приятная атмосфера и скромный выбор блюд. Сюда стоит зайти поесть, если вы шли мимо и проголодались. Или можете попробовать прийти и забраться на диванчики, скорее всего вам там понравится, и вы будете возвращаться в «Чайхану» чаще.

 

Чак Норрис