Кинорецензия: «Железный человек 3» не ржавеет

Снимать продолжение нашумевшего фильма – занятие рискованное и ответственное. Всегда есть опасность понизить планку, установленную в начале пути. Сиквел «Железного человека» оправдал все ожидания и закрепил успех первой серии, увеличив число поклонников героя Вселенной Marvel. Над созданием третьей части трудился режиссер Шейн Блэк («Поцелуй навылет»). Режиссерское кресло ему уступил постановщик двух предыдущих картин Джон Фавро, отдавший предпочтение актерскому появлению в кадре. 

!cut

События недавно минувших дней (см. фильм «Мстители») до сих пор беспокоят Тони Старка (Роберт Дауни мл.). Он пребывает в нестабильном психологическом состоянии, которое пагубно влияет и на его физическую форму и на отношения с возлюбленной (Гвинет Пэлтроу). Одержимый знакомый из прошлого Олдрич Киллиан (Гай Пирс) и опасный террорист Мандарин (Бен Кингсли) вынуждают Железного человека вернуться к делам всенародного спасителя и встать на защиту своих близких.

Популярность франшизе «Железный человек» во многом обеспечил исполнитель главной роли – Роберт Дауни мл. («Шерлок Холмс», «Готика»). Актер, обладающий невероятной харизмой и обаянием, с легкостью завоевал любовь многомиллионной аудитории. В третьей части он не потерял своего магнетизма и, как всегда, порадовал зрителей фирменными ужимками и шутками. Боевая подруга главного героя в исполнении Гвинет Пэлтроу («Влюбленный Шекспир», «Небесный капитан и мир будущего») по традиции служит прекрасным украшением фильма.

Актерам-новичкам достались партии колоритных злодеев. Гай Пирс («Напролом», «Помни») профессионально изобразил перевоплощение неудачника в самоуверенного типа, рвущегося к власти. Блистательный актер Бен Кингсли («Список Шиндлера», «Хранитель времени») сыграл двуличного персонажа иронично и величественно.

Фильм «Железный человек 3» ожидаемо грандиозное зрелище, ориентированное, прежде всего, на фанатов. 3D-эффекты смотрятся, к сожалению, блекло, но градус юмора держится на заданном уровне. По сравнению с первыми частями триквел выглядит слабее. Как оказалось, тот же состав ингредиентов не гарантирует сногсшибательного результата, присущего прежним экранизациям комиксов о Железном человеке. Нарочитая предсказуемость развязки и поверхностное обращение с драматургией обнуляют прочие достоинства ленты. Очевидно, что зрителей становится сложнее удивить и для завершающего эпизода требовалось больше экспрессии.

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина
Иллюстрации: kinopoisk.ru