Выставка живописи и графики Шри Чинмоя откроется в томском Музее деревянного зодчества

Выставка живописи и графики Шри Чинмоя «Фонтан-Искусство» откроется в томском Музее деревянного зодчества 15 мая.

Стоимость билетов: 20 - 50 рублей.

Фонта красок – знак, приглашения к путешествию в глубины сознания Мастера. Непостоянство и неповторимость форм, четкий ритм и аритмия цветовых пятен, штрихов, линий рождены спонтанными движениями самых разных инструментов: от обычных кистей до неказистых поролоновых губок или кусочков ваты, намотанных на палочки. Слова «спонтанная» или «энергетическая» живопись не могут адекватно описать характер работ. Поэтому Мастер определил сам: Джарна-Кала, или «Фонтан-Искусство».

Особое место в жизни художника занимали рисунки птиц. Многочисленные рисунки, выполненные линейно авторучкой, пером или фломастером, имеют разные размеры: от 3 мм до птиц размером больше метра. Изображения, обозначенные подчас несколькими штрихами, полны жизни и индивидуальности. Его стиль напоминает живопись мастеров дзен: мгновенный взгляд, стремительное движение кисти – и никаких исправлений.

Ежедневно, кроме понедельника, с 13.00 до 18.00 будет присутствовать куратор выставки, который с удовольствием расскажет Вам о Мастере и его творениях.

Выставка продлится до 16 июня.

Для справки:

Шри Чинмой (Чинмой Кумар Гхош) родился в д. Шакпура в Восточной Бенгалии в 1931 году. До 1964 года учился и работал в ашраме Шри Ауробиндо, основателя интегральной йоги, в Пондичерри. С 1964 года художник жил и работал в Нью-Йорке (США).

Начал рисовать в возрасте 43- лет. Стиль художника в живописи – спонтанное творчество, названное им «Джарна-Кала», что в переводе с бенгальского означает «Фонтан-Искусство».

Справки по телефону: 56-40-97.