Еда: бар "Антресоль"

Мода на бары, призванными стать вашими ежевечерними спутниками, добралась и до Томска. Обычно такие заведения в нашем городе любят делать в стиле Irish pub, вспомнить тот же Harat`s, успевший завоевать любовь многих томичей своей неповторимой атмосферой безудержного веселья. Но бар «Антресоль», который открылся буквально на днях, кстати, на месте почившего Dublin Irish Pub, пошел по своему пути. Вывеска гласит «Бар на каждый день», и Чак Норрис решил проверить, достойно ли это заведение ежедневного посещения.

!cut

Находится «Антресоль» в подвальном помещении и там очень холодно. Если вы вспомните, что советские люди годами хранили на горячо любимых и никогда не разбираемых антресолях, то представить себе интерьер будет не трудно. И то, с каким вкусом все это оформлено, заслуживает отдельного комплимента. Повсюду атрибуты советского прошлого: старые куклы, книги на полках, лыжная мазь «Висти», фломастеры, даже самовар за барной стойкой. И сами размеры бара напоминают это хранилище: небольшой, но достаточно вместительный.

По одной стене тянется длинная барная стойка, по другой - диваны со столиками. Надо отметить, что сидячие места настолько высокие, что ноги болтаются, но сидеть при этом удобно. Пространство между стенами тоже заполнено несколькими столиками.

Есть небольшая vip-зона, находящаяся в отгороженном помещении, но неуютная. Можно поиграть в Playstation 3, правда экран находится на стене бара, а джойстики – за барной стойкой. Поиграть Чаку Норрису не удалось, потому что место на протяжении всего времени было занято, по нашим догадкам, хозяином заведения.

Столиков было занято немного, преимущественно женской аудиторией. Мы, естественно, выбрали, что помягче, и уселись на диваны. Шустрым официантом было сразу предложено меню и отдельный буклет с напитками. Выбор блюд неплохой, есть все - супы, салаты, закуски, горячее, десерты. В наличии безалкогольные напитки, чаи и хорошо сбалансированная алкогольная карта.

На пробу были взяты латте, суп дня, который оказался ухой, и жаркое. А немного погодя дозаказали молочный улун и чесночные гренки. Которые, кстати, ждали очень долго и даже пошли к официанту выяснять причину пропажи блюда. Оказалось, что мы "их не заказывали", и это при том, что официант, принимая заказ, уточнял, какие именно гренки нам нужны.

"Напииитки покреепче, слова покороооче - так проще, так легче стиираааются нооочи"

После заказа меню не забирают - а так как нас было несколько человек, и к середине посиделок подтянулся еще один, то скопилась неплохая стопочка меню, которая занимала немало места на столе. Через 10 минут после заказа была подана уха, а еще через 5 – латте.

Суп оказался очень вкусным и нежным. Рецепт без сюрпризов: крупные куски картофеля, красная рыба и зеленый лук. Первоначальную радость испортил латте. Он был горьким и приготовленным явно не из хорошего сорта кофе.

Четверг - рыбный день. Фиши-фиши-фиши-фиши

А вот жаркое пришлось ждать минут 50, зато подано было явно с пылу, с жару. По вкусу напоминает скорее домашний вариант и явно не оправдывает столь долгого ожидания. Неряшливо накиданные куски молодого картофеля, свинины, помидоры, чуть подгорелый болгарский перец и лист салата. Но при этом вкусно, как может быть вкусна домашняя еда.

Молочный улун тоже не порадовал. Чай хоть и пакетированный, но неплохой, а вот вода по вкусу как из нового китайского чайника, сильно отдает пластмассой. Пить практически невозможно.

Недавно возле The New York jeans пропал велосипед, теперь-то мы знаем где он!

По окончанию трапезы нам принесли счет в металлической баночке с принтом "под гжель". Рассчитавшись, мы ушли, не вполне удовлетворенные.

Бар «Антресоль» действительно можно посещать ежедневно, но только ради приятной атмосферы и интерьера. Там было бы даже уютно,  если бы не холод. Но все стопорится о цены. Они явно не соответствуют качеству блюд и заявленному слогану. Бар находится в студенческой зоне рядом с ТПУ и их общагами, а значит, основной расчет на студентов. Но для них там будет дорого. Мы выложили за скромный ужин около 600 рублей, а с алкоголем счет бы вырос минимум до 1000. Далеко не все наши студенты могут себе позволить такой ежедневный чек, и остается надеяться, что администрация пересмотрит свою ценовую политику или улучшит качество блюд.

 

Чак Норрис