Кинорецензия: «Иллюзия обмана»: шоу начинается!

Ошибочно предполагать, что картина «Иллюзия обмана» развивается по схеме, заложенной в фильмах «Иллюзионист», «Престиж», «Смертельный номер» и др. Режиссер Луи Летерье («Перевозчик», «Битва титанов»), работающий в киноиндустрии с переменным успехом, перенес на пленку современную историю, раскрывающую тайны мира иллюзионистов, но не подкрепленную фактами из жизни реальных людей. Жанровая принадлежность «Иллюзии обмана» не поддается однозначному определению. В чистом виде – это развлекательное зрелище, своего рода коллаборация детектива, экшена и комедии.

!cut

Четверка иллюзионистов (Джесси Айзенберг, Вуди Харрельсон, Айла Фишер, Дэвид Франко), называющая себя «Четыре Всадника», покорила весь мир. Их очередное представление заканчивается ограблением банка, и тогда они привлекают внимание не только изумленных зрителей, но и ФБР с Интерполом. Агенты Дилан (Марк Руффало) и Альма (Мелани Лоран) идут по следу фокусников, стараясь предугадать следующее преступление «Всадников», однако разоблачить сплоченную команду практически невозможно.

Многочисленный актерский состав хочется назвать образцово-показательным. В кадре успели появиться старожилы кинематографа Морган Фримен («Особо опасен», «Побег из Шоушенка») и Майкл Кейн («Сыщик», «Бэтмен: Начало»); начинающий актер Дэвид Франко («Мачо и ботан», «Тепло наших тел»), который наступает на пятки своему известному брату; восходящая звезда Джесси Айзенберг («Социальная сеть», «Добро пожаловать в Зомбилэнд»), исполнивший роль кокетливо и обаятельно; опытные актеры Вуди Харрельсон («Семь психопатов», «Голодные игры»), запомнившийся своим безумным взглядом, и Марк Руффало («Между небом и землей», «Мстители»), отличающийся сосредоточенностью и серьезностью. Мужскую компанию украсили хрупкая француженка Мелани Лоран («Бесславные ублюдки», «Джек и Джилл: любовь на чемоданах») и темпераментная рыжеволосая бестия Айла Фишер («Великий Гэтсби», «Шопоголик»).

Фильм «Иллюзия обмана» напоминает грандиозное шоу! Магия кино, конечно, поспособствовала применению спецэффектов, так что настоящие фокусы получили дополнительную визуальную огранку. В целом, картинка выглядит ярко и броско, но с легкой долей неправдоподобности. Фантастические манипуляции, происходящие на экране, затмевают внутреннюю сюжетную глубину. Такой благодатный материал можно было раскрыть более изящно и виртуозно, правда и представленная лента смотрится на одном дыхании.

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина
Иллюстрации: kinopoisk.ru