Кинорецензия: «Человек из стали» истинный американец

В прошлом году франшиза «Человек-паук», основанная на комиксах, пережила возрождение. Киношники учли опыт предшественников и, следуя законам жанра, существенно обновили популярную историю. Зрители благодушно встретили «Нового Человека-паука», поэтому съемки следующих серий идут полным ходом. В этом году за Человеком-пауком последовал Супермен. Фильм «Человек из стали» отчасти повторяет событийный ряд картины «Супермен», но очередная экранизация американского комикса обросла свежими сюжетными линиями и углубилась в серьезную тональность.

!cut

Под влиянием продюсера Кристофера Нолана («Начало», «Темный рыцарь») режиссер «Человека из стали» – Зак Снайдер («300 спартанцев», «Запрещенный прием») полностью отказался от юмора и взял курс на максимальную приближенность к реальной жизни. Здесь особое внимание уделяется предыстории, становлению героя, его внутренним переживаниям. Флешбэки и разрушительные драки занимают добрую половину экранного времени, а качество картинки держится на высоте.

Планета Криптон находится на грани гибели, чтобы сохранить род, ученый (Рассел Кроу) отправляет своего сына на планету Земля. Генерал Зод (Майкл Шеннон) всеми силами препятствует этому, но мальчик добирается до цели и попадает на воспитание в семью фермера (Кевин Костнер). Приемные родители дают ему имя Кларк (Генри Кавилл). Со временем у него проявляются сверхспособности, которые он вынужден скрывать. Пытливая журналистка (Эмми Адамс) чуть было не раскрыла тайну Кларка, но вторжение на Землю генерала Зода с армией заставляет Супермена самостоятельно выйти из тени.

Генри Кавилл («Война Богов: Бессмертные», «Средь бела дня») еще не успел войти в эшелон кинозвезд первой величины, так что роль Супермена стала для него ответственным заданием. Внешность актера полностью соответствуют параметрам главного героя, но при наличии развитой мускулатуры сыграл он весьма скромно. Старшие коллеги по цеху Рассел Кроу («Гладиатор», «Робин Гуд») и Кевин Костнер («Телохранитель», «Кто Вы, Мистер Брукс?»), разделившие роль отца необычного сына, своим авторитетом не подавили молодого актера и на втором плане отыграли напряженно-драматично, как того требовал сценарий. Антагонист Супермена в исполнении Майкла Шеннона («Дорога перемен», «Укрытие») перещеголял всех своей страстной игрой и грозным видом. Актриса Эмми Адамс («Зачарованная», «Как выйти замуж за 3 дня»), воплотившая на экране подругу супергероя, явно попала в образ, однако ей не удалось убедительно изобразить любовь с исполнителем главной роли.

Фильм «Человек из стали» – это полноценный блокбастер со всеми вытекающими последствиями. Трехмерная версия ленты сделана как будто «для галочки». За весь долгоиграющий хронометраж картины наберется всего несколько моментов, в которых 3 D-эффекты выглядят особенно выразительно. Если вам не надоели кинопереложения комиксов, то смело отправляйтесь в кинотеатр.

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина
Иллюстрации: kinopoisk.ru