Томский театр «Скоморох» отремонтируют впервые за 27 лет

Томский театр «Скоморох» отремонтируют впервые за 27 лет, сообщает портал «В Томске» со ссылкой на директора театра Ларису Отмахову.

«Я даже не помню, был ли в нашем театре когда-то капитальный ремонт. Если верить историко-краеведческому отделу библиотеки имени Пушкина, в последний раз это здание реконструировалось почти 27 лет назад. Раньше тут делали снаряды, и до сих пор на стенах мы видим остатки пушечного сала», — рассказала наша собеседница.

На капитальный ремонт здания театра область выделила 38 миллионов рублей, еще одно региональное денежное вливание ожидается в следующем году. Подрядчик приступит к работам уже в конце июля. По словам директора «Скомороха», во время ремонта театр будет работать в своем обычном режиме.

«Все будет проходить поэтапно. Сначала подрядчик займется боковыми частями здания — мы планируем оборудовать там гостевую комнату для иногородних режиссеров, актеров и художников. Пока что для них снимаем квартиры. Внешне все останется прежним, будут только заменены перекрытия и в целом отремонтировано здание. Оно является памятником архитектуры, и мы не имеем права ничего менять. Хотя нам очень хотелось бы, например, расширить зрительный зал, изменить гардероб», — пояснила Лариса Отмахова.

Однако кое-какие изменения в «Скоморохе» все же будут. Например, в следующем году при ремонте центральной части здания предполагается автоматизация сцены. «Сейчас у нас даже занавес открывается вручную. В будущем надеемся сделать его современным», — добавила директор театра.

Она также пояснила, что, несмотря на ремонтные работы, театр не закроется ни в этом году, ни в следующем. «Во время ремонта зрительных залов мы будем работать в основном на выездах, увеличим количество гастролей по области. Как обычно, планируем выступать в садиках и школах. Для стационарных спектаклей придется арендовать помещения», — рассказала Лариса Отмахова.