Традиционный «Праздник топора - 2013» пройдет в селе Зоркальцево

Традиционный «Праздник топора - 2013» пройдет в селе Зоркальцево с 8 по 11 августа.

В конкурсе на лучшего плотника планируют участвовать 9 команд и 20 индивидуальных мастеров из Ульяновска, Самары, Кемерово, Алтайского края, республики Алтай, Ханты-Мансийска, Белоруссии, а также 16-ти районов Томской области. В качестве гостей и экспертов на фестиваль прибудут мастера из Дании и Швеции. Регистрация участников продлится до 1 августа.

«Праздник топора» развернется в создаваемом сельском парке «Околица» около села Зоркальцево. 8 августа плотники начнут работу над своими творениями, 10 августа состоится официальное открытие фестиваля. Плотницкие бригады будут соревноваться в двух номинациях – кукольный домик и садовый туалет, индивидуальные мастера срубят парковые лавочки, скворечники и садовые скульптуры. Поскольку изделия конкурсантов впервые останутся на территории «Околицы» и составят музей под открытым небом, им предстоит продумать, как «вписать» собственную работу в общую картину парка.

Для гостей фестиваля организаторы подготовили настоящую русскую печь, где во время праздника будут готовить пироги и кашу. Семь национально-культурных автономий региона представят свои национальные кухни и культуру. На сценических площадках выступят около 300 артистов. Для малышей будет работать развлекательная площадка, в палаточном лагере запланирован конкурс бардовской песни, а на расположенном рядом поле — фестиваль воздушных змеев.

С подробной программой мероприятия можно ознакомиться здесь.