Кинорецензия: «Росомаха: Бессмертный» и влюбленный

В последнее время японская эстетика всерьез заинтересовала голливудских фильммейкеров. Окунуться в богатую культуру японцев в текущем месяце предлагают сразу два блокбастера – «Тихоокеанский рубеж» и «Росомаха: Бессмертный». Если в первом случае погружение будет поверхностным, то во втором – более глубоким и основательным. Зрителям продемонстрируют и традиционные боевые искусства, и самурайские мечи, и стремительных ниндзя, и легендарную мафию якудза. Но все это остается на уровне декораций и подчинено глобальной цели: показать кризисный период жизни когтистого мутанта Логана.

!cut

Росомаха (Хью Джекман), измученный трагическими воспоминаниями, превратился в отшельника. Мутант скрывается в лесах, но юная японка Юкио (Рила Фукусима) выслеживает его и приглашает к себе на родину. В Японии Логана ждет старый знакомый (Харукико Яманоути), которого он спас от атомного взрыва в Нагасаки. Старик находится при смерти и мечтает проститься со своим спасителем…

Для съемок в фильме «Росомаха: Бессмертный» актер Хью Джекман («Отверженные», «Живая сталь») привел себя в идеальную физическую форму. Это стоило ему огромных трудов, но результат оправдал все усилия. Внушительный облик был подкреплен вдумчивой актерской игрой, так что образ получился цельным и завершенным. Российской аудитории будет приятно увидеть в таком масштабном блокбастере нашу соотечественницу – Светлану Ходченкову («Метро», «Благословите женщину»). Актриса исполняла роль мутанта-Гадюки, которая запоминается эффектными нарядами и змеиными повадками, представляющими смертельную опасность для окружающих.

Режиссер Джеймс Мэнголд («Рыцарь дня», «Поезд на Юму») впервые работал над проектом, входящим в киносерию «Люди Икс». Постановщик стремился к тому, чтобы очередная экранизация комикса про Росомаху выглядела, как самостоятельная картина, но все-таки просвещенным киноманам, пересмотревшим все предыдущие части саги о мутантах, будет легче ориентироваться в происходящем на экране.

Фильм «Росомаха: Бессмертный» по пятибалльной шкале заслуживает твердой «четверки». Студия Marvel как всегда выпустила качественный кинопродукт. Экшн-сцены здесь распределены дозировано и в ограниченном количестве, а вот переживаниям главного героя уделяется очень много внимания. Не спешите покидать кинозал при появлении первых титров. Терпеливых зрителей ожидает видео-бонус, проливающий свет на сюжетное развитие следующей серии «Людей Икс». 3D-версия «Росомахи…» вызывает бурю негодования, поэтому остановите свой выбор на двухмерном формате и отправляйтесь в кинотеатр.

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина
Иллюстрации: kinopoisk.ru