Кинорецензия: Кровавая «Византия»

Загадочный фильм «Византия» интригует своим названием, но о древнем государстве в ленте даже не упоминается. Тайна названия раскроется сразу после завязки, однако не будем выкладывать все карты на стол и перейдем к тематике картины.

Готический триллер режиссера Нила Джордана («Завтрак на Плутоне», «Отважная») – это история о вампирах. В фильмографии постановщика уже есть «вампирское» кинопроизведение. «Интервью с вампиром», снятое практически 20 лет назад, до сих пор остается на слуху. В 1994 г. зрители еще не успели пресытиться киноработами с клыкастыми героями, чего нельзя сказать о нынешнем кинорынке. Кровопийцы не дают покоя киношникам и хотя бы раз в год появляются на экранах кинотеатров.

!cut

Фильм «Византия» среди других выделяется четко прописанной хитросплетенной историей, протянувшейся через несколько веков. Здесь присутствуют и экшн, и романтика, но именно драматический конфликт поставлен во главу угла. Пейзажная патетика занимает особое место, так что визуальные решения, включая интересные ракурсы, продуманы до мелочей.

Клэр (Джемма Артертон) и Элеанора (Сирша Ронан) вынуждены постоянно скитаться по миру и притворяться сестрами. На самом деле они вампиры – мать и дочь, которым больше двухсот лет. Каждая нашла свой способ добывать кровь, но опасность для них представляют вампиры мужского пола…

Актрисы Сирша Ронан («Гостья», «Ханна: Совершенное оружие») и Джемма Артертон («Принц Персии: Пески времени», «Охота на ведьм») играют кровных родственниц, но они абсолютно разные личности. Диаметральная противоположность их характеров подчеркивается внешней контрастностью типажей. В плане актерской игры создается впечатление, что Сирша Ронан застыла в одном образе. Ее героиня слегка отрешенная, сдержанная и даже беззащитная. В предыдущих работах актрисы мы видели примерно такой же набор признаков. Джемма Артертон оказалась в более выгодном положении, ей досталась роль яркой и страстной натуры, поэтому актриса выдала широкий диапазон эмоций.

Фильм «Византия» вызывает противоречивые ощущения. Потенциал картины очевиден, но при наличии всех компонентов, свойственных успешному проекту, механизм дает сбой. Основная причин в том, что реплики героев буквально режут слух. Иногда несуразные фразы, произнесенные на полном серьезе, заставляют невольно улыбаться. Если вы все-таки решили посмотреть это кино, то готовьтесь к неожиданным поворотам сюжета, ровавым/откровенным сценам и красивой картинке.

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина
Иллюстрации: kinopoisk.ru