В томском Музее деревянного зодчества начнет работу выставка «Тепло твоих рук»

В томском Музее деревянного зодчества 13 августа начнет работу выставка художественных изделий из дерева Олега Баранова «Тепло твоих рук».

Стоимость билетов: 20 - 50 рублей.

Богатство каждого края прирастает не золотом и нефтью, а его людьми. Олег Николаевич Баранов родился и вырос в Каргаске. Окончив среднюю школу №1, он поступил учиться в Томский электро-механический техникум. Затем, после службы в армии, вернулся в родное село. Одиннадцать лет проработал в РЭБ ЛПК художником-оформителем, и вот уже шестнадцатый год трудится в ПУ-22 мастером производственного обучения по специальности "столяр-плотник".

Много есть умельцев, для которых изготовление предметов традиционного народного искусства является настоящим увлечением. Но специалистов, передающих свое умение другим, единицы. Олег Баранов - в их числе. И у этого художника на самом деле есть чему поучиться. Более чем двадцатилетний опыт работы с деревом, способности к рисованию, перешедшие к нему от деда, владение, наверное, всеми существующими техниками резьбы по дереву, творческий взгляд на, казалось бы, совсем обычные и ни чем не примечательные вещи, совершенно особый кругозор, позволяющий мастеру соединить в творчестве глубокое знание природной текстуры и бесконечную любовь к своему ремеслу.

Выставка работает до 6 сентября.

Справки по телефону: 56-40-97.