«Орудия смерти: Город костей» на смену «Сумеркам»

Буквально одновременно в широком прокате стартовали сразу два фэнтезийных фильма, рассчитанных на подростковую аудиторию, «Перси Джексон и Море чудовищ» и «Орудия смерти: Город костей». Если первый пытается составить конкуренцию нашумевшей франшизе о Гарри Поттере, то второй претендует на лавры Сумеречной саги.

!cut

Ленты «Орудия смерти: Город костей» и «Сумерки» роднит литературная основа, у которой была солидная фанатская база читателей. «Орудия смерти…» – это экранизация первого романа из книжной серии писательницы Кассандры Клэр. На данный момент опубликовано пять произведений, а выход шестой книги планируется в будущем году. Следуя за автором, киношники в скором времени вновь приступят к съемкам, так что продолжение не заставит себя долго ждать, по крайней мере, вторая часть уже обзавелась названием «Орудия смерти: Город праха».

До недавнего момента Клэри (Лили Коллинз) ничем не отличалась от своих сверстников, пока не узнала о том, что принадлежит к клану Сумеречных Охотников, защищающих мир от смертоносных демонов. Молодой воин Джейс (Джейми Кэмпбелл Бауэр) знакомит ее с другими «непримитивными» и помогает в поисках таинственно исчезнувшей матери (Лина Хиди)…

Актриса Лили Коллинз («Белоснежка: Месть гномов», «Невидимая сторона») медленно, но верно покоряет Голливуд. Участие в столь крупном проекте обеспечит ей перспективное будущее, при условии, что она и дальше будет умело использовать свой актерский талант. По качеству актерской игры Джейми Кэмпбелл Бауэр («Сумерки…», «Суини Тодд…») не отстает от своей партнерши. Своеобразная внешность положительно повлияла на создание загадочного образа, а дополнительные дизайнерские примочки превратили его в стильного героя.

Режиссер Харольд Цварт («Каратэ-пацан», «Агент Коди Бэнкс») работал с благодатным, весьма востребованном на кинорынке, материалом. Четко соблюдая меру, не перебарщивая с экшн-сценами, ему удалось выстроить внятную историю, в которой хватает и драматизма, и приторной чувствительности, и загадочности, и ужасающих существ и даже классической музыки.

Пожалуй, фильм «Орудия смерти: Город костей» точно не разочарует поклонников одноименной книги, да и вообще зрителям подросткового возраста лента придется по нраву. В особенности такое кино порадует романтичных девочек, тяготеющих к готичной эстетике.

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина
Иллюстрации: kinopoisk.ru