В Томске покажут историю российских немцев

В Мемориальном музее истории политических репрессий «Следственная тюрьма НКВД» с 28 августа работает выставка «Российские немцы - наказанный народ. Томский фрагмент».

Стоимость билетов: 30 - 50 рублей.

Выставка приурочена к годовщине печально известного Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 г. «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья», ставшего для многих тысяч российских немцев главнейшим событием в их дальнейшей судьбе. В этот период в Томскую область было депортировано несколько десятков тысяч советских немцев, многие из них всю свою дальнейшую жизнь связали с томской землей… На выставке представлен рассказ о некоторых из них: профессорах Дингенсе, Дульзоне, Стромберге, Байтингере, писателе Гартунге, преподавателе и правозащитнике Фасте, поэте и переводчике Куфельде и др.

В экспозиции выставки представлены архивные документы, фотографии из семейных архивов, предметы быта, прошедшие вместе с их владельцами этапы и тюрьмы, научные труды ученых… Экспонаты для выставки предоставили фонды ТОКМ, музей истории Томского района, томичи.

Справки по телефону: 51-61-33.