Фолк-коллективы съедутся в Томск для участия в «Томском Этнофоруме»

В Томске с 6 по 8 сентября состоится второй «Томский Этнофорум» — масштабный социокультурный проект, посвященный поиску места традиционной культуры в современной жизни. На три дня в Томск из разных регионов России приедут ученые, арт-менеджеры, собиратели и исполнители русской этнической музыки, а также коллекционеры и мастера русского традиционного костюма. В программе запланировано порядка 20 открытых мероприятий, большинство из которых для горожан будут бесплатными.

Организаторы намеренно экспериментируют с подачей старинной музыки, делая ее актуальной для современного городского жителя, поэтому мероприятия «Этнофорума» пройдут не только на традиционных концертных площадках, но и в самых неожиданных местах: в заводском цехе, на набережной Томи, в торговом центре, во дворах жилых домов, в молодежных клубах, в вузовских аудиториях.

Среди событий «Этнофорума» каждый сможет найти себе зрелище или занятие по душе: томичей ждут и этнодискотека, и модный перформанс, и костюмированная экскурсия-обряд, и, конечно же, молодежные вечёрки. Особого внимания заслуживает так называемый экспертный блок форума. В каждом вузе города эксперты-участники «Этнофорума» проведут со студентами «Беседы о русской культуре», углубляясь каждый в свою тему: песенная традиция, ремесла, музыкальные инструменты, костюм, традиционное воспитание. Публичные лекции будут сопровождаться выступлениями фольклорных коллективов. Кроме того, во время «Этнофорума» пройдет научно-практическая конференция «Традиционная культура и актуальные формы патриотического воспитания в современной городской среде», а также вручение национальной премии за достижения в области продвижения традиционной культуры «Высокая крапива».

С более подробной программой мероприятия вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ.