Еда: суши-бар «Аниме»

Очень может быть, что через пару лет в Томске, да и любом другом городе России можно будет увидеть вывеску типа: «Лучшие суши и роллы по старинным русским рецептам только у нас». И ведь действительно, суши давно превратились из традиционно японского блюда во всемирно популярное. До них такой же путь прошли, например, гамбургеры и пицца – и теперь эти блюда служат полигоном для неуёмной фантазии кулинаров. Возможно, совсем скоро мы с вами уже будем пробовать ролл, завернутый в блинчик с начинкой из квашеной капусты…

!cut

Собственно говоря, к чему мы ведем? К тому, что сегодня мы будем говорить об одном из многочисленных «японских» заведений Томска – суши-баре «Аниме».

Располагается бар, на наш взгляд, очень удобно – в самом центре города (пять минут ходьбы от остановки «Главпочтамт») и в то же время несколько в стороне от главного городского проспекта. Стоит отдать должно владельцам «Аниме»: дабы потенциальные клиенты не затерялись во дворах офисных зданий, на улице установлены специальные указатели. Отметим еще одну важную деталь – рядом с суши-баром находится достаточно большая парковка, днем, конечно, занятая автомобилями работников ближайших офисов, но свободное место найти все же можно.

Зал суши-бара небольшой, 10-12 столиков, в основном рассчитанных на четырех-шестерых человек. В небольших нишах имеются и пара-тройка небольших столиков для «двоих». В интерьере преобладают белые и бежевые цвета, местами разбавленными вкусно-апельсиновым. Но в целом интерьер «Аниме» можно назвать неброским или даже невыразительным, хотя заметно, что владельцы постарались отразить в обстановке название: изображения в стиле аниме украшают стены, тематические красочные плакаты спрятаны под стекло столиков. Кроме того, героев известных и неизвестных нам мультфильмов аниме можно увидеть на большом экране, установленным посередине зала.

Отдельное слово стоит сказать о звуковом оформлении: в суши-баре играет ненапрягающая смесь из старого рока, новой, но, тем не менее, приличной попсы, и чего-то отдаленно напоминающего блюз. При этом громкость музыки практически идеальная (что в заведениях общепита большая редкость): сидящим друг напротив друга посетителям не нужно перекрикивать исполнителей во время беседы.

Официантка в суши-баре работает только одна. Но так как на момент нашего посещения, в зале почти никого не было, никаких вопросов это не вызвало. Очень может быть, что в во время «часа пик» появляется кто-то еще.

Перейдем, наконец, к самому главному. Меню в суши-баре очень и очень разнообразное. Здесь решили не сосредотачивать внимание на каком-то одном блюде, а представить как можно больше позиций: салаты, закуски, сашими, супы, блюда на шипящей сковороде, суши, самые разнообразные роллы, напитки, алкоголь; есть и бизнес-ланч, и банкетное меню. Большой плюс в пользу заведения – хорошее детское меню.

В результате мучительных, но все же не слишком длительных раздумий были заказаны: томатный суп с морепродуктами, овощи с креветками на шипящей сковородке, набор суши и роллов и два безалкогольных коктейля.

Первыми (где-то через пять минут после заказа) принесли коктейли. Цена на них, на наш взгляд, невысока – 60 рублей за объем чуть более 200 мл. В составе одного из них (Санрайз) апельсиновый сок и сироп Grenadin, второго (Эспада) сироп «фиалка» и спрайт. Оба коктейля подаются с трубочками, в меру прохладные и очень вкусные. Хотя тем, кто не слишком уважает сахар, они могут показаться чересчур сладкими.

Через 15 минут пожаловал томатный суп в горшочке. Сверху – три крупных кольца кальмара в темпуре, в самом супе встречаются опять-таки кальмары, водоросли и даже мидии. На вкус суп оказался очень неплохим, в меру соленым и достаточно наваристым. Хотя некоторое недоумение вызвала внезапно обнаруженная на дне горшочка раковина мидии, да и с перцем повар, на наш взгляд, все же несколько перестарался.

Следом за супом последовал и набор роллов и суши. И те другие не вызвали никаких нареканий: не разваливались, не были пересушены и пересолены. Порции имбиря и васаби с лихвой хватило на двоих (соевый соус уже стоял на столе в небольших стеклянных бутылочках). Единственной «неудачей» оказалось васаби: оно было странной твердой консистенции и отчаянно отказывалось растворяться в соевом соусе.

Последним на очереди (через 25 минут после заказа) оказался шипящая сковородка. Ну что сказать: сковорода была действительно шипящей, сразу было понятно, что приготовили ее буквально минуту назад. В составе: картошка, морковь, кабачки, грибы и тигровые креветки. Но вот про вкус ничего определенного сказать не можем, но и невкусным блюдо не назовем – на любителя. Хотя очень порадовало то, что креветки присутствовали не в единственном числе и были достаточно крупными. Думается, что такая сковородка подойдет в качестве основного блюда тем, кто любит овощи и блюда пожирнее.

Чек за все съеденное и выпитое составил 1190 рублей. На двоих, возможно и многовато, но зато заказанного с лихвой хватило на то, чтобы очень сытно поужинать.

Итог посещения таков: суши-бар «Аниме» - заведение с очень неплохой кухней, спокойной обстановкой и приятным обслуживанием. Цены на блюда радуют своим разнообразием, так что каждый посетитель сможет «собрать» свой обед по вкус и кошельку (а дабы не испытывать страшных мук при выборе во время обеда или ужина, можно заранее ознакомиться с меню на сайте заведения). Для любовных свиданий и деловых встреч «Аниме», конечно, не подойдет. Но зато заведение очень рекомендовано к посещению студентам, людям отдыхающим и работающим, семьям с детьми всех возрастов и вообще всем, кто любит вкусно покушать.