Кинорецензия: Первым делом, первым делом «Самолеты»…

Анимационная индустрия идет в ногу со временем, поэтому мультипликационные ленты ни в чем не уступают среднестатистическим художественным фильмам, а иногда даже опережают полнометражных собратьев. Мультипликаторы со всей серьезностью относятся к своему делу, так что создатели мультфильма «Самолеты» для пущей убедительности в изображении «стальных птиц» консультировались у специалистов в области авиации.

!cut

Кинокомпания Walt Disney Pictures, не мудрствуя лукаво, решила разнообразить мир Тачек, придуманный студией Pixar. Продюсеры «Самолетов» явно рассчитывали на гарантированное внимание зрителей, завоеванное двухчастной мультэпопеей «Тачки». Пару лет назад идея сделать мультик о человекоподобных машинах была свежей, однако сейчас, проделав практически ту же самую работу с летательными аппаратами, киношники не привнесли ничего нового даже в сюжет анимационной картины.

Сельскохозяйственный самолет Дасти мечтает принять участие в мировых гонках, но его возможности по сравнению со скоростными воздушными суднами весьма ограничены. Заручившись поддержкой друзей-тачек, он проходит отборочный тур и на свой страх и риск отправляется в кругосветное гоночное путешествие…

Если исключить нюансы, то сюжетная канва «Самолетов» напоминает историю, изложенную в мультфильме «Тачки-2». Узнаваемая «фишка» с национальным колоритом эксплуатируется здесь в полном объеме. Герои, прилетевшие из разных стран, отличаются по темпераменту. Мексиканский самолет – очень эмоциональный и страстный, английский – чопорный и сентиментальный. Женские персонажи оказались с индийским и русским «лицом». В общем, стереотипный взгляд американцев на другие национальности.

Качество изображения опять же, как в «Тачках». 3D-версия позволяет почувствовать себя в кабине самолета, но по большому счету трехмерность довольно скудная и ничем не примечательная.

«Самолеты» вышли в прокат без возрастных ограничений, правда шутки, которые будут понятны в основном взрослой аудитории, в наличии есть. Поучительная составляющая весьма «замыленная» и для восприятия доступна абсолютно каждому.

Мультфильм «Самолеты» при всем своем обаянии вряд ли станет кинохитом. Удачно адаптированные шутки, хорошая озвучка, оригинальный русскоязычный саундтрек в жанре рока и хип-хопа – вот и все «плюсы» этой анимационный ленты. В остальном – откровенное копирование «Тачек», но не более того.

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина
Иллюстрации: kinopoisk.ru