Впервые в Томске выступит симфонический оркестр Мариинского театра

Впервые в Томске в БКЗ выступит симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева 9 декабря.

Начало в 19.00
Стоимость билетов: 1500 - 2500 рублей.

Оркестр Мариинского театра по достоинству считается одним из лучших симфонических коллективов современности. Даже для крупнейших оперных домов мира редкость, когда театральный оркестр ведет самостоятельную и при этом столь успешную концертную деятельность.

Умение быстро осваивать новые сложнейшие партитуры, владение всей возможной и невозможной жанровой палитрой симфонической музыки, гибкость при работе с разными дирижерами и солистами – все это, наряду с невероятно насыщенным гастрольным графиком, делает петербургский коллектив, пожалуй, самым универсальным оркестром в мире.

Мариинский оркестр – один из старейших в мире. За более чем двухвековую историю с ним сотрудничали выдающиеся музыканты: дирижировали Г. Берлиоз и Р. Вагнер, П. Чайковский, А. Рубинштейн и С. Рахманинов, Г. Малер и Я. Сибелиус. Коллектив является первым исполнителем многих сочинений, которые составляют сегодня золотой фонд европейской классики.

В 2008 году оркестр Мариинского театра по результатам опроса ведущих музыкальных критиков крупнейших изданий Америки, Азии и Европы вошел в список 20 лучших оркестров мира.

Справки по телефону: 51-41-10.