Рецепты от шефа. Кухня фьюжн: Хрустящие куриные крылышки в пиве

Специальный проект Афиши и ЗПП «Кожевниково» «Кухня фьюжн»

Кухня фьюжн (fusion) - сплав, смешение разных кулинарных традиций, позволяющее осовременить классику и придать новые акценты, казалось бы, известным блюдам.

Близятся новогодние праздники - время поздравлений, шумных гостей и угощений. А, значит, в почете рецепты простые и экономные, но обещающие очень «вкусный» результат.

Сегодня наш фьюжн-кулинар — Владлена Щурихина (Никитас) приготовит как раз такое «идеальное во всех отношениях» блюдо - хрустящие куриные крылышки в пиве. Продуктов для этого нам потребуется немного, а готовить их проще простого.

Итак, для приготовления крылышек Вам понадобятся:

Куриные крылышки (500 г)
Пиво светлое (0,5 л)
соль, молотый перец, карри, чеснок - по вкусу

Для начала приготовим смесь из измельченного чеснока, соли, молотого перца и карри. Чеснок можно порубить, натереть на мелкой терке или измельчить в чеснокодавилке. По желанию и вкусу набор специй можно менять.

Крылышки промываем в холодной воде, обсушиваем бумажным полотенцем и натираем готовой смесью.

Оставляем мариноваться примерно на час.

Подготовленные крылышки укладываем в глубокую форму, заливаем пивом и ставим в нагретую до 250 градусов духовку.

Готовятся крылышки примерно 40-50 минут.

Готовые крылышки вынимаем из духовки и поливаем образовавшимся соусом. Подавать их можно и как самостоятельное блюдо с гарниром из свежих овощей или картофеля, и как закуску.

Владлена: «На мой взгляд, у нас получилась идеальная закуска. Практически все пиво испарилось в процессе готовки, но из оставшегося, смешанного с куриным жиром, получился неплохой соус. Сами крылышки получились очень сочными, но с хрустящей корочкой. И хотя карри было достаточно много, он хорошо оттенял вкус куриного мяса. А вот чеснок у нас немного подгорел, поэтому советуем использовать чесночный порошок».

Победителем прошлого конкурса и получателем упаковки газированной воды от ЗПП "Кожевниково" стал Максим Фадеев, приславший ответ на вопрос «Какая страна является самым большим потребителем пива на душу населения в год?». Максим правильно ответил, что это Чехия.

И новый конкурс от ЗПП "Кожевниково":

Вам нужно всего лишь правильно ответить на вопрос: Как называется картонная подставка под пивную кружку, предназначенная для предотвращения попадания пива и влаги, конденсирующейся на внешних стенках на поверхность стола?

Свои ответы отправляйте по адресу: konkurs@westsib.ru с пометкой "Кожевниково" до 8 января. В письме укажите свои имя, фамилию и контактный телефон. Победитель получит упаковку газированного напитка от ЗПП "Кожевниково".