Еда: кафе «Эдельвейс»

В эти новогодние праздники мы планировали сходить в ресторан быстрого питания Polonez. Но оказалось, что он не работает до 7 января.

Поэтому было принято решение пойти в кафе «Эдельвейс» - одно из тех заведений, мимо которых часто ездишь, но все никак не можешь зайти.

!cut

Где: Ленина, 51а рядом с ТГУ. Красивое здание с башенками и террасами, начинавшее свою карьеру как «Кафе балканской кухни «Башня».

Интерьер: более типичен для банкетных залов, столы которых легко трансформируются в длинные праздничные. Лишь чуть скрашивают его безликость небольшие витражи на стенах, имитирующие окна. Кстати, их мы встречаем уже не в первом кафе банкетного типа.

В зале есть небольшая сцена. Сейчас главная звезда на ней - переливающаяся огоньками ёлка:)

Летняя терраса, в которую попадаешь при входе в заведение, очень уютная и приятная, с мягкими диванами и светильниками. Но в холодное время года это помещение, к сожалению, не отапливается. В самом кафе тоже достаточно прохладно.

Меню: опять-таки больше банкетное, с большим разнообразием закусок, салатов, горячего и алкоголя. Правда, сюда затесалась и любимая многими, в том числе и нами, паста.

Еда: феттуччини с курицей и грибами, филе «Тенересса» с рисом и овощами, латте.

Официантка сразу предупредила, что горячее будет готово минут через 40.

Кофе мы ждали минут 10. Латте здесь подают с маленьким квадратиком горького шоколада. Сам напиток был чуть теплым и недостаточно насыщенным.

Все остальное подоспело к нашему столу и, правда, почти через 40 минут. Кстати, в зале мы были совершенно одни.

Попробовав здешнюю пасту, и в самом деле начинаешь думать, что нет никакого смысла заказывать ее в кафе — рискуешь нарваться на «обычную лапшу». В этом заведение пасту переварили и подали с сомнительным подливом из сметаны. Традиционным пармезаном в ней даже и не пахло. И, к слову, принесли нам не фетучини, а лазаньетте.

А вот куриное филе было сочным. Правда, запечено оно было с большим количеством майонеза, грибами и сыром, что как-то не совсем согласовалось со сметанным соусом, который к нему подается.

В рисе оказалось действительно довольно много овощей, и сварен он был нормально. Его даже украсили несколькими листиками рукколы.

Счет: 660 рублей. Цены средние, но, на наш взгляд, не соответствуют качеству.

Итого: кафе «Эдельвейс» мы советуем разве что для похода на бизнес-ланч тем, кто работает поблизости. Еще сюда можно забежать, если вам уж очень захотелось посидеть на веранде жарким летним днем.