Кинорецензия: «Невероятная жизнь Уолтера Митти» в мечтах и наяву

Голливудский актер Бен Стиллер заработал репутацию сугубо комедийного актера, но лавры режиссера не дают ему покоя, поэтому периодически он занимает режиссерское кресло в надежде порадовать аудиторию своим кинотворением. На этот раз у него получился ремейк фильма 1947 г., основанный на рассказе Джеймса Турбера «Тайная жизнь Уолтера Митти». Главную роль он доверил себе и постарался выйти за рамки комичного персонажа, избрав более серьезную проблематику.

!cut

Рядовой сотрудник журнала LIFE – Уолтер Митти (Бен Стиллер) погряз в рутине серых будней, только в фантазиях его жизнь насыщена приключениями и яркими событиями. Ему даже не хватает смелости поговорить с коллегой (Кристен Уиг), которая ему очень нравится. Оказавшись на грани увольнения, он наконец-то почувствует вкус жизни и отправится по следам знаменитого путешественника Шона О’Коннела (Шон Пенн) в Гренландию, Исландию и Афганистан...

Актер Бен Стиллер («Знакомство с родителями», «Ночь в музее») очень органично вжился в роль, тем более образ «маленького человека» прочно закрепился в его фильмографии, но в данном случае герой преображается, обретая магнетическое обаяние в финальной части фильма. Роль возлюбленной главного героя сыграла Кристен Уиг («Девичник в Вегасе»). Миловидная внешность плюс незатейливая игра, а в результате получаем красивую экранную пару. Участие в картине актера Шона Пенна («Охотники на гангстеров», «Харви Милк»), безусловно, весомый бонус, и пусть ему досталась второстепенная роль, зато он исполнил ее на должном уровне.

Фильм «Невероятная жизнь Уолтера Митти» – это воодушевляющее кинопроизведение, мотивирующее зрителей взглянуть на свою жизнь со стороны. Все мы полны мечтаний и грандиозных планов, но не каждому из нас удается воплотить их в реальность. В определенной степени это сказка для взрослых, такая близкая и в то же время далекая от действительности. На экране разворачивается, по сути, простая история, слегка приправленная юмором и драматизмом. Особое внимание следует уделить панорамным съемкам, натурные пейзажи очаровывают своей красотой, а приятный саундтрек усиливает впечатление от увиденного. Картина «Невероятная жизнь Уолтера Митти» пробуждает самые светлые чувства и эмоции, так что смело отправляйтесь в кинотеатр навстречу приключениям.

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина
Иллюстрации: kinopoisk.ru