В Томске откроется выставка «О Тебе радуется»

В Томском художественном музее 18 января откроется выставка «О Тебе радуется». Экспозиция посвящена образу Богоматери в русской иконописи и декоративно-прикладном искусстве.

Открытие в 15.00
Стоимость билетов: 50 - 200 рублей.

В состав выставки войдут иконы, произведения декоративно-прикладного искусства XIII – начала XX веков из собрания Музея имени Андрея Рублёва (Москва). Среди них будут представлены как известные памятники, так и те, которые экспонируются впервые. Все эти произведения, выполненные иконописцами разных периодов, сохраняют живое восприятие сложившейся традиции.

На выставке будут показаны как древнейшие и наиболее популярные иконографические типы изображения Богоматери с Младенцем (Одигитрия Смоленская, Знамение, Владимирская, Казанская и др.), так и получившие распространение в более позднее время (Всех Скорбящих Радость, Умягчение Злых Сердец, Огневидная, Целительница, Державная и др.).

Особый раздел выставки посвящен земному пути Богородицы, он включает в себя памятники с изображениями праздников: Рождества Богоматери, Введения во храм, Благовещения, Успения и др.

Посетителям будет представлено около 67 произведений иконописи и декоративно-прикладного искусства. Выставка рассчитана на широкий круг зрителей разного возраста, интересующихся историей и изобразительным искусством Древней Руси.

Выставка работает до 27 февраля.

Справки по телефону: 51-41-06.