Кинорецензия: «Джек Райан: Теория хаоса» – из России с любовью

11 сентября 2001 г. навсегда останется в памяти жителей нашей планеты. Страшная трагедия, произошедшая в этот день, без преувеличения потрясла весь мир. Прошло немало лет, прежде чем кинематографисты осмелились поднять болезненную тему в художественных фильмах. «Башни-близнецы», «Помни меня», «Жутко громко и запредельно близко», во всех перечисленных картинах так или иначе интерпретировались вышеупомянутые трагические события. В фильме «Джек Райан: Теория хаоса» террористический акт, совершенный почти 13 лет назад, находит свое отражение и является своего рода отправной точкой развития сюжета.

!cut

Агент под прикрытием – Джек Райан (Крис Пайн), завербованный опытным офицером спецслужб (Кевин Костнер), выполняет работу финансового аналитика. По долгу службы он отправляется в Москву, чтобы провести проверку в крупной компании, которой управляет олигарх Виктор Черевин (Кеннет Брэна). Простое задание оборачивается борьбой за выживание, когда на кону, кроме американской экономики и собственной жизни, оказывается жизнь любимой жены (Кира Найтли).

Казалось, что штаб киношных спецагентов пополнился новым героем, однако имя Джека Райана уже трижды фигурировало в истории кинематографа. Литературный персонаж, придуманный писателем Томом Клэнси, давно перекочевал на большие экраны, и в разное время его олицетворяли такие известные актеры как Алек Болдуин, Харрисон Форд и Бен Аффлек. В четвертый раз роль доверили молодому амбициозному актеру Крису Пайну («Значит, война», «Звездный путь»). Он довольно монотонно исполнил свою актерскую миссию, даже его экранная возлюбленная – актриса Кира Найтли («Анна Каренина», «Гордость и предубеждение») выдала больше эмоций. Зато голливудский старожил Кевин Костнер («Человек из стали», «Телохранитель») смотрелся в кадре очень убедительно и органично, а вот Кеннет Брэна («Семь дней и ночей с Мэрилин», «Гарри Поттер и Тайная комната») на протяжении отведенного ему хронометража старался держать суровую мину, всем своим видом демонстрируя, что он злодей.

Кеннет Брэна не только проявил свое актерское мастерство, но и выступил режиссером («Тор», «Сыщик») картины «Джек Райан: Теория хаоса». Его представления о России явно навеяны стереотипами, очевидно, приблизиться к достоверности он даже не пытался. Столичные виды демонстрируются с размахов, для полного набора разве что медведя и балалайки не хватает.

Фильм «Джек Райан: Теория хаоса» российский зритель воспримет как анекдотически-абсурдное зрелище, а в остальном – это предельно стандартный боевик, лишенный каких-либо изюминок и неожиданностей.

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина
Иллюстрации: kinopoisk.ru