Кинорецензия: «Далласский клуб покупателей»: жизнь на экспорт

Прежде чем добраться до широкого проката фильм «Далласский клуб покупателей» заработал не один десяток кинонаград, так что даже самые престижные премии в области кинематографии не обошли его стороной. Шесть номинаций на премию «Оскар» и два «Золотых глобуса» за лучшую мужскую роль и лучшую мужскую роль второго плана обеспечили картине безупречную репутацию и зрительский интерес.

!cut

Аудиторию как минимум должны привлечь мощные актерские работы, благодаря которым реальная жизненная история, преобразованная в сценарий к фильму, была воплощена на экране в наивысшей степени профессионально. Надо отдать должное и режиссеру ленты Жан-Марку Валле («Молодая Виктория», «Кафе де Флор»). Он точно знает рецепт успешного кинопродукта одинаково притягательного для зрителей и кинокритиков.

Середина 80-х гг. прошлого столетия. Техасский электрик и по совместительству ковбой Рон Вудруф (Мэттью МакКонахи) живет в свое удовольствие. По воле случая, оказавшись в больнице, он узнает, что у него диагностировали СПИД. Врачи отмерили ему не более тридцати дней, но такой смертельный вердикт его не устраивает. Обратившись за помощью к местному врачу (Дженнифер Гарнер), а потом и в мексиканскую подпольную лечебницу, Вудруф находит решение проблемы. Вместе с помощником транссексуалом (Джаред Лето) они организуют поставку и продажу запрещенных лекарств, продлевающих жизнь ВИЧ-инфицированным…

Мэттью МакКонахи («Линкольн для адвоката», «Супер Майк») на пару с Джаредом Лето («Реквием по мечте», «Господин Никто») пришлось пойти на определенные жертвы ради своих ролей. Актеры существенно сбросили вес и так вжились в образы, что без преувеличения хочется воскликнуть им: «Браво!». Актриса Дженнифер Гарнер («Сорвиголова», «День Святого Валентина») рядом с ними смотрится вполне обыденно, очевидно сыграть роль скромного доктора не составило ей труда.

Драма «Далласский клуб покупателей» – это очень сильное кино. Подобные картины принято вносить в специальные списки фильмов, рекомендованных к обязательному просмотру. Каждому из нас будет полезно увидеть проявление настоящей воли к жизни. И пусть здесь не происходит перерождения героя в чистом виде, зато чувствуются его внутренняя и внешняя борьба с недугом, стремление помочь тем, кто остался один на один со своей болезнью. Биографическая компонента является дополнительным фактором, усиливающим впечатление от увиденного, а художественная обработка завершает безукоризненную композицию.

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина
Иллюстрации: kinopoisk.ru