В Томской филармонии пройдет концерт Горана Бреговича

В БКЗ Томской филармонии 26 марта пройдет концерт Горана Бреговича с программой Champagne For Gypsies («Шампанское – цыганам!»).

Начало в 19.00
Стоимость билетов: 1800 - 3400 рублей.

Его корни – на Балканах, откуда он родом, а голова – в 21 веке, в котором он полностью живет. В музыке Горана Бреговича неразрывно соединяется звучание цыганского духового оркестра с традиционной болгарской полифонией, звучание электрогитары и традиционных ударных с причудливым рОковым акцентом, - и все это на фоне чарующего струнного оркестра и глубокого звучания мужского хора, создающего музыку, которую душа узнает инстинктивно, а тело приветствует неудержимой тягой к танцу.

Он родился в Сараево в семье матери-сербки и отца-хорвата. Проучившись (без особого энтузиазма) несколько лет игре на скрипке, Горан создал свою первую группу – Bijelo Dugme (Белая пуговица), ему тогда было 16 лет.

Затем последовало 15 лет с Bijelo Dugme, отмеченных гастрольными марафонами и бесконечными автограф-сессиями. В конце восьмидесятых Брегович взял паузу в своем сумасшедшем графике, чтобы сочинить музыку к фильму Эмира Кустурицы «Время цыган».

После этого Брегович посвятил себя собственным музыкальным проектам и своей второй сценической карьере — правда, не оставив полностью кинематографа.

В течение более 10 лет, после того как он оставил чистый рок в 1985 г., Брегович никогда не исполнял свою музыку вживую. Все это изменилось в 1995 г., когда с оркестром из 10 музыкантов, играющих на традиционных инструментах, хором из 50 певцов и симфоническим оркестром он провел серию грандиозных концертов в Греции и Швеции.

В июне 1997 г., группа была сокращена до 50 музыкантов, которые дали двухчасовой концерт, исполняя музыку Бреговича к кинофильмам. Один успех сменял другой, когда он предпринял триумфальный тур по Европе со своим «Свадебно-похоронным оркестром» (Wedding and Funeral Band), исполняя самые красивые из своих произведений – от «Ederlezi» («Время цыган») до «In the Death Car» («Аризонская мечта») и энергичного «Kalasnikov» (Underground).

Брегович известен своим сотрудничеством с талантливыми исполнителями, представляющими самые разнообразные культуры: Игги Попом (Iggy Pop) («Аризонская мечта»), Офрой Хазой (Ofra Haza) («Королева Марго»), Сесарией Эворой (Cesaria Evora) (Underground), Скотом Уокером (Scot Walker) из Великобритании, Сезен Аксу (Setzen Aksu) из Турции, Георгиосом Даларосом (George Dalaras) из Греции, и Кайей (Kayah) из Польши. Некоторые критики назвали Tales & Songs from Weddings and Funerals его нео-классическим альбомом, в котором он представил нескольких музыкантов, играющих в различных музыкальных стилях—от танго и рэггей до музыки цыганского духового оркестра.

Справки по телефону: 51-59-56.