Кинорецензия: «Рио 2»: полет нормальный

Бразильский режиссер Карлос Салдана («Ледниковый период»), подаривший миру в 2011 г. мультфильм «Рио», вдохнул в свой анимационный проект родной колорит. Оказалось, что такой подход пришелся по душе зрителям, и внушительный успех первой части подвигнул его на съемки продолжения. Вторая серия естественным образом выполнена в идентичной манере, разве только оригинальности стало намного меньше. Этот недостаток обнаруживается у большинства сиквелом и считается вполне закономерным. Одно дело увидеть что-то впервые, а другое – возвратиться к чему-то знакомому, но очередная встреча с полюбившимися персонажами вряд ли вас разочарует. Они по-прежнему полны энтузиазма и активны в проявлении собственной индивидуальности.

!cut

Голубчик и Жемчужинка счастливы в браке, они воспитывают трех замечательных птенцов и живут на территории заповедной зоны Рио-де-Жанейро. Когда бывшая хозяйка Голубчика Линда и орнитолог Тулио обнаруживают близ реки Амазонки огромную популяцию голубых ара, начинается настоящая борьба браконьеров против диких попугаев, к которым вместе с верными друзьями присоединяется семейство Голубчика…

В оригинальной версии главных героев озвучивают известные голливудские актеры Энн Хэтэуэй («Один день»), Джесси Айзенберг («Социальная сеть»), Родриго Санторо («300 спартанцев»), Лесли Манн («Хочу как ты»), Джейми Фокс («Джанго освобожденный») и популярные музыканты Бруно Марс, Уилл Ай Эм, а вот за русскую голосовую адаптацию выразительно отвечают актер Павел Деревянко («Оттепель», «Неваляшка») и участники утреннего радийного шоу «Бригада У».

Мультипликационный фильм «Рио 2» – это красочное и зажигательное зрелище, так что трехмерный формат позволяет по достоинству оценить буйство красок картинки и погрузиться в атмосферу тропического леса. Музыкальные ритмы зададут танцевальный настрой, а расширившаяся галерея животных видов поразит и разнообразием, и талантами. Мультик предназначен для аудитории любого возраста, однако взрослые найдут здесь достаточное количество актуальных проблем. Семейное кино «Рио 2» сочетает в себе множество жанровых направлений, таких как мюзикл, комедия, боевик, поэтому скучать, точно не придется. В итоге, при всем своем задоре и харизматичности, мультфильму не удается перехватить пальму первенства у других анимационных шедевров, но если вас заинтересует самобытная интерпретация клишированной темы столкновения цивилизации и природы, то смело отправляйтесь в кинотеатр.

Приятного просмотра!

Текст: Елена Лежнина
Иллюстрации: kinopoisk.ru