В Томск приедет Московский Пасхальный фестиваль

В Томск приедет Московский Пасхальный фестиваль с программой "Хиты русской и западноевропейской оперной музыки, романсы, песни". Концерт состоится в БКЗ Томской филармонии 29 апреля.

Начало в 19.00
Стоимость билетов: 300 - 800 рублей.

Солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра:

Ольга Пудова | сопрано
Мария Баянкина | сопрано
Илья Селиванов | тенор
Григорий Чернецов | баритон
партия фортепиано – Народная артистка России Лариса Гергиева

За годы своего проведения, Московский Пасхальный фестиваль из музыкального праздника превратился в один из культурных символов общенационального значения. Символ духовный – как посвящение Светлому Воскресению, патриотический – как дань Великой Победе и, наконец, для многих россиян – это символ весны, надежды, обновления.

Крупнейший музыкальный форум России ежегодно собирает десятки тысяч слушателей. Открытый самому широкому кругу гостей, Фестиваль включает в свои программы как шедевры классики, так и редко звучащие произведения в исполнении лучших мастеров современности. Одновременно пасхальный форум сохраняет доступную ценовую политику и огромное количество благотворительных концертов.

Созданный в 2002 году по инициативе Художественного руководителя–директора Мариинского театра Валерия Гергиева и мэра Москвы Юрия Лужкова, Пасхальный фестиваль сразу завоевал любовь публики и критиков. Резонанс, вызванный Первым фестивалем, состоявшимся при поддержке Правительства Москвы и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, определил его дальнейшую судьбу: акцию было решено проводить ежегодно. В 2003 году при поддержке Президента Российской Федерации Владимира Путина Фестиваль стал всероссийским.

С первых дней существования Московского Пасхального фестиваля были определены его социальные приоритеты – благотворительность, образование и просветительство, – которые реализуются во всех четырех крупных фестивальных блоках: симфонической, камерной, хоровой программах и звонильной неделе.

Справки по телефону: 51-59-56.